Поиск по сайту
Жизнь
21.12.2012 11:45

Доступные цены и высокое качество продуктов в регионе – это результат работы, которая ведется губернатором и правительством, - Ягудин

Исхак Ягудин прокомментировал результаты мониторинга цен на продукты социальной значимости в сетевых магазинах городов России за ноябрь 2012 года, проведенного Общественной палаты РФ.

«Я отлично помню 2005 год, когда губернатор Валерий Шанцев приступил к работе. Он лично встречался с представителями сельхозактива, я тоже участвовал в этой встрече. Тогда сельское хозяйство в области находилось в упадке – ведь мало вырастить зерно и овощи. Нужен еще рынок сбыта. А его у нас не было. 

Мы просили нового губернатора помочь нам выйти на московский рынок. Но Валерий Шанцев пошел по другому пути. В регионе начала работу программа «Покупайте нижегородское». Продукты местного производства в большом ассортименте появились в нижегородских магазинах – сегодня их доля достигла 62%. А это значит, селянам больше не надо тратить деньги на транспорт, логистику, не надо платить «вступительные взносы» для того, чтобы товар попал на прилавок, а раньше эта практика была очень распространена. 

Одной только программой «Покупайте нижегородское» поддержка не ограничилась. Селяне стали получать дотации, субсидии из областного бюджета – на новую технику, строительство, закупку семян. Для сравнения: до 2005 года на село выделялось не более 0,8% от расходов областного бюджета. Мы всегда завидовали Татарстану, где на АПК выделялось намного больше средств. И вот сегодня мы обогнали Татарстан. Там удельный вес расходов на сельское хозяйство – 3,8%, а у нас – 3,9%.

Думаю, результат развития села видят все нижегородцы – когда покупают качественные и доступные продукты. Сейчас набор социально значимых продуктов у нас в Нижегородской области можно купить всего за 2 441 рубля, а в целом по РФ – за 2 882 рубля. Даже в традиционно аграрных Краснодарском и Ставропольском краях стоимость продуктового набора выше. Это результат той работы, которая ведется на протяжении 7 лет Губернатором и Правительством области», - заявил журналистам заместитель председателя комитета по АПК, земельным отношениям и лесопользованию ЗС НО Исхак Ягудин, комментируя результаты мониторинга цен на продукты социальной значимости в сетевых магазинах городов России за ноябрь 2012 года, проведенного Общественной палаты РФ.

Напомним, рабочая группа по АПК и продовольственным рынкам Общественной палаты РФ провела мониторинг цен на продукты социальной значимости в сетевых магазинах городов России за ноябрь 2012 года. Согласно рейтингу, Нижегородская область вновь признана регионом с самыми низкими ценами на социальные продукты питания. По информации Общественной палаты, с начала года подобный рейтинг составлялся шесть раз. Нижегородская область на протяжении всего года оставалась регионом с самыми дешевыми продуктами в стране.

По данным за ноябрь 2012 года, средняя стоимость стандартного набора продуктов в России составила 2882 рубля. В Нижнем Новгороде такой же набор дешевле на 15%. Его можно приобрести за 2441 рубль (для сравнения: в традиционно аграрном Ростове-на-Дону – 2920 рублей, в Ставрополе – 2809 рублей).

Набор продуктов социальной значимости включает в себя батон нарезной, сахар, яйца, молоко, творог, сыр, масло сливочное, говядину, свинину, курицу, минтай, масло подсолнечное, картофель и так называемый «борщевой набор» (капуста белокочанная, лук, морковь, свекла). Расчет стоимости набора продуктов производится с учетом реального объема потребления каждого продукта.

Источник: http://test.politix.coalla.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений