Поиск по сайту
Жизнь
20.12.2012 12:30

Количество туристов в Нижегородской области доходит до 800 тысяч человек в год

Число туристов, посетивших Нижегородскую область, выросло в 2012 году более чем на 50 тысяч и превысило 700 тысяч человек, сообщил журналистам заместитель министра малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев.

По информации РИА Новости, Селезнев также привел показатели 2005 года, когда Нижегородскую область посетило чуть меньше полумиллиона туристов. По его словам, с тех пор турпоток увеличивался, пока «во всей отрасли в мире и в России, в частности», не произошло его снижение, связанное с кризисом. И вот сейчас число туристов, посещающих область, вновь стало расти. «Сейчас мы к 800 тысячам подходим и, я полагаю, что в ближайшее время мы будем иметь более 1 миллиона посещений», - сказал он.

Селезнев пояснил, что речь идет не о туристах, которые заезжают в отдельные города области с экскурсиями на несколько часов, а о тех, кто проводит на территории области минимум сутки.

Замминистра отнес к числу основных туристических центров Нижегородской области и Городец - центр развития традиционных художественных промыслов. По словам чиновника, один только Город мастеров, существующий на территории Городца с 2010 года, в текущем году посетили порядка 60 тысяч туристов. «Наша задача здесь туриста задержать, потому что Городцу одного дня мало, нужно два-три дня», - сказал Селезнев.

Говоря о планах, он, в частности, упомянул озеро Светлояр, расположенное в Воскресенском районе. Именно с этим местом связана легенда об исчезнувшем граде Китеже. «В советское время его назвали Комсомольским и объявили там пляжную зону. Мы сейчас развиваем программу по реке Ветлуга и пляжную зону делаем там с тем, чтобы освободить Светлояр от такого образа туристов и такого отдыха и сделать его местом показа», - заметил Селезнев. 

Источник: http://rus.ruvr.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений