Поиск по сайту
Жизнь
20.12.2012 04:00

1700 нижегородцев остались без света и тепла в результате несанкционированных земляных работ

Последствия ликвидировали специалисты филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», приступив к ремонтным работам незамедлительно.

Как сообщается на сайте «Нижновэнерго», 18 декабря при проведении несанкционированных земляных работ сторонней организацией была повреждена бесхозная кабельная линия 6 кВ, в результате чего обесточенными оказались восемь трансформаторных подстанций (ТП) филиала «Нижновэнерго», было нарушено электроснабжение большого количества категорийных и социально-значимых потребителей в квартале улиц М. Ямская, Шевченко, Б. Овраги и Ильинской, в том числе двух котельных и 41-го жилого дома.

Без тепла и света остались 1700 нижегородцев.

Как только информация о технологическом нарушении поступила в производственное отделение «Центральные электрические сети», в зоне ответственности которого находятся обесточенные ТП, энергетиками были приняты все необходимые меры для оперативного восстановления электроснабжения. В оперативном порядке в течение 2-х часов специалистами филиала «Нижновэнерго» по резервным схемам электроснабжения, в том числе с применением автономных источников питания, были запитаны котельные, обеспечивающие подачу тепла в жилые дома и социально-значимые объекты. Одновременно с этим был организован комплекс мероприятий по проведению ремонтно-восстановительных работ, а также поэтапное подключение всех погашенных потребителей.

19 декабря в 01.50 ремонтные работы были завершены, все потребители были переведены на электроснабжение по нормальной схеме.

Филиал «Нижновэнерго» напоминает, что в охранных зонах энергообъектов (расстояние от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи) без согласования с сетевой организацией запрещается проведение строительных, земляных, погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ, посадка и вырубка деревьев, а также проезд под воздушными линиями электропередачи механизмов высотой более 4,5 м. Охранные зоны воздушных линий напряжением 0,4 кВ составляют 2 м, напряжением 10 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м; кабельных линий – 1 м.

Игнорирование этих простых правил является наиболее частой причиной нарушения электроснабжения в городской черте Нижнего Новгорода, подчеркивают в «Нижновэнерго». Кроме того, подобными действиями нарушители подвергают опасности собственные жизнь и здоровье. Нарушение правил поведения в охранных зонах энергообъектов карается законом.

Кстати, сотни домов в Нижнем Новгороде также оставались без электроснабжения в минувшие выходные.

Автор: Ирина Славина
Источник: http://tengrinews.kz
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений