Поиск по сайту
Жизнь
19.12.2012 23:38

«Меня радует, что село оживает на глазах», - Шкилев

Председатель комитета по АПК, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шкилев прокомментировал итоги 2012 года.

«Меня радует, что село оживает на глазах. Особенно это стало заметно в последние год-два. Я очень часто встречаюсь с селянами и могу сказать, что настроение у многих меняется с негативного на позитивное. Работники сельского хозяйства поняли, что Правительство региона готово их во многом поддерживать, идти навстречу. Раньше они обижались, что им никто не помогает, сейчас уже больше думают, куда, на какое направление в своих хозяйствах и подворьях направить субсидии и дотации. Для сравнения, если в 2005 году, когда в регион пришел Валерий Шанцев, нам выделяли пятьсот миллионов рублей из областного бюджета, то сейчас три с половиной миллиарда.

В нашей отрасли наиболее значимым в 2012 году стало увеличение производства животноводческой продукции, несмотря ни на какие катаклизмы. Мы увеличили производство молока, производство мяса, производство овощей. Правда, в связи со сложными погодными условиями, с зерном не получилось достичь наилучших результатов, но тоже сработали неплохо.

Также нельзя не упомянуть о работе с молодыми специалистами у нас в области – это сегодня один из главных вопросов. Правительство региона активно реализует программу по повышению заинтересованности в работе на селе кадров, занятых в сельскохозяйственном производстве. Закончил человек институт – руководитель приглашает его в деревню, региональный бюджет выделяет ему сто тысяч рублей в качестве подъемных, потом в течение двух лет доплачивает две с половиной тысячи рублей к его окладу, независимо от того, сколько он зарабатывает.

Сегодня Нижегородская область в сельскохозяйственной отрасли выступает как один из передовых регионов. Результаты вложений в сельское хозяйство каждый житель Нижегородской области, несомненно, почувствует на себе. Обеспеченность региона сельскохозяйственной продукцией постоянно растет. Только фруктами мы себя не обеспечиваем. А все остальное стараемся производить здесь. Хотя и над этим можно и нужно работать», - заявил журналистам председатель комитета по АПК, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шкилев, комментируя итоги 2012 года.

По данным министерства финансов Нижегородской области, объем средств, выделяемых на финансовую поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние 5 лет в два с половиной раза (с 2 до 5 млрд. рублей). Согласно данным минсельхозпрода региона, основные вливания сосредоточены на поддержке отрасли животноводства – только за последние три года обеспечено строительство, реконструкция и модернизация 468 животноводческих объектов. Перевооружено более 70% имеющихся в области скотомест.

Программа стимулирующей поддержки АПК, разработанная по поручению Губернатора, предусматривает субсидирование на каждый литр произведенного молока в размере 2 рублей, за модернизацию животноводческих объектов дополнительно выплачивается 1 рубль, за реконструкцию - 2 рубля, за новое строительство – 3. По словам Министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, нижегородская программа помощи АПК признана пилотной для других регионов России.

Напомним, рабочая группа по АПК и продовольственным рынкам Общественной палаты РФ вновь признана Нижегородскую область регионом с самыми низкими ценами на социальные продукты питания. С начала года подобный рейтинг составлялся шесть раз. Нижегородская область на протяжении всего года оставалась регионом с самыми дешевыми продуктами в стране.


Источник: http://www.pravda-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений