Поиск по сайту
Жизнь
19.12.2012 23:16

Зимний учет охотничьих ресурсов Нижегородской области будет организован согласно новым требованиям

В Кремле прошло совещание по вопросу осуществления полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории региона.

 Как сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в Нижегородском Кремле состоялось совещание под председательством заместителя губернатора Сергея Ковезина. Участие в совещании приняли специалисты регионального министерства экологии и природных ресурсов, комитета Госветнадзора, Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, Департамента Росприроднадзора по ПФО и охотпользователи области.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы осуществления федерального государственного надзора в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в 2012 году, о проведении зимних учетов численности охотничьих ресурсов на территории региона в январе-марте 2013 года, о результатах проверок исполнения требований ветеринарного законодательства в охотничьих угодьях. Кроме того, рассмотрены вопросы взаимодействия при выполнении ветеринарных требований по предотвращению распространения заразных болезней охотничьих ресурсов в Нижегородской области.

Одна из главных задач, которая стоит в настоящее время перед министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и охотпользователями, является проведение зимних учетов численности охотничьих ресурсов. Заместитель начальника управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Александр Веселов рассказал охотпользователям об изменениях требований при проведении ЗМУ численности охотничьих ресурсов. В этом году и в январе-марте 2013 года эта работа будет организована в соответствии с требованиями нового приказа Министерства природных ресурсов и экологии России от 11 января 2012 года № 1 «Об утверждении Методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета». «Данный приказ подготовлен в связи с необходимостью улучшить качество проводимых учетов численности охотничьих ресурсов. По результатам учетов будут установлены лимиты и квоты добычи основных видов охотничьих ресурсов в предстоящем периоде охоты 2013-2014 годов на территории Нижегородской области», - сообщил Александр Веселов.

По итогам совещания Сергей Ковезин отметил, что необходимо обратить внимание на ситуацию по африканской чуме свиней. «В связи с выявлением на территории соседних субъектов очагов этого заболевания необходимо рассмотреть вопрос о разведении в охотничьих хозяйствах видов охотничьих животных устойчивых к АЧС, например, косули. Также следует обратить особое внимание на обеспечение безопасности при осуществлении коллективной охоты в охотничьих угодьях области», - отметил заместитель Губернатора.

Источник: http://www.innov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений