Поиск по сайту
Жизнь
19.12.2012 06:03

В музее науки «Нижегородская радиолаборатория» проходят интерактивные предновогодние программы для школьников

Юные посетители знакомятся с уникальными экспонатами музея, участвуют в конкурсах и играх и пьют чай с Лампой-«Бабушкой».

До 29 декабря 2012 г. в музее науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория» будут проходить увлекательные интерактивные предновогодние экскурсии «День рождения Нижегородской радиолаборатории». Они предназначены для учащихся 1 – 3-х и 4 – 6-х  классов. Об этом  NewsRoom24 сообщили сотрудники музея. 

Юные посетители знакомятся с уникальными экспонатами музея, принимают участие в викторинах, играх, конкурсах с призами. Праздник завершается для каждой группы чаепитием с Лампой-«Бабушкой».

Лампа-Бабушка - первая отечественная вакуумная радиолампа, созданная Михаилом  Бонч-Бруевичем в 1916 году. В экспозиции находится подлинный экземпляр лампы, являющийся гордостью музея.

Напомним, что Бонч-Бруевич руководил Нижегородской лабораторией с первого дня ее работы. 

Что касается Лампы-«Бабушки», в музее науки живет замечательная традиция проводить для младших школьников театрализованные и костюмированные экскурсии и праздники с участием «ожившей» Лампы-«Бабушки». В ее роли выступает главный хранитель музея Ирина Алексеева. Для юных посетителей музея подготовлены специальные интерактивные экскурсии, на которых в классе занимательной науки им показывают, как выглядит звук; почему тело по наклонной плоскости катится вверх; почему загорается лампочка, когда нет ни проводов, ни батарейки и т. д. 

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений