Поиск по сайту
Жизнь
17.12.2012 23:51

Сбросившись, предприниматели Канавинского района Нижнего Новгорода устранили обрыв в электросети

Как сообщили NewsRoom24 предприниматели, ремонт обошелся юридическим лицам этой промзоны в 250 тысяч рублей.

 А ведь минувшей осенью местному бизнес-сообществу уже приходилось объединять усилия, чтобы восстановить электросеть, для чего было потрачено тогда 300 тысяч. При том что в тарифы за электроснабжение, как известно, уже заложены издержки на ремонт.

Как мы уже сообщали,  порядка 60 юридических лиц в Канавинском районе из-за аварии оказались в конце ноября без электричества, неся убытки.

Вообще, на этой территории в районе Московского шоссе, где сосредоточены множество производственных предприятий, подачи тока в течение 2012 года не было в общей сложности теперь уже три месяца.

Напомним, собственником аварийных  электросетей, проложенных в 1978 году и пришедших в полную негодность, является ЗАО «НН АТО», с которым регулярно остающиеся без света предприниматели находятся в конфликтных отношениях: те деньги, которые они платили акционерному обществу за эксплуатацию его электросетей, по их мнению, шли в прибыль собственникам «НН АТО», хотя могли бы быть направлены на модернизацию инфраструктуры.

Между тем в Энергосбыте заявляют, что ЗАО «НН АТО» нарушает закон, поскольку, согласно Гражданскому кодексу РФ, «собственник  несет бремя содержания принадлежащего ему имущества» и не вправе препятствовать перетоку электрической энергии, равно как и требовать за это оплату.

По данным источника, последняя авария в промзоне была ликвидирована силами бизнес-сообщества в пятницу, 14 декабря,  для чего инициативной группой были собраны необходимые для этого средства. По словам главного инженера ООО «РОСМ» Сергея Якушина, ни Энергосбыт, ни МРСК Центра и Приволжья как субъект сектора электроэнергетики, отвечающий за электросети,  никакой конкретной помощи в решении проблемы не оказали.

Как рассказал NewsRoom24 Сергей Якушин, руководство его предприятия на сей раз отказалось вкладываться в ремонт электросети, поскольку, во-первых, это противоречит закону и, во-вторых, стоит заплатить один раз, как это начинает становиться нормой (что и доказывает опыт остальных).

По словам Сергея Якушина, в настоящее время бухгалтерия ООО «РОСМ» подсчитывает прямые и косвенные убытки из-за простоя производства. Предприятие планирует предъявлять иски. Очевидно, одним из ответчиков станет Энергосбыт.

Кстати, состояние электросетей в городе вызывает много вопросов. Так, например, в минувшие выходные без электричества по нескольку часов оставались почти 450 домов в Нижнем Новгороде.

Автор: Ирина Славина
Источник: http://www.bezformata.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений