Поиск по сайту
Жизнь
15.12.2012 07:32

В Нижнем Новгороде судят прораба, который не выявил, что погибший сварщик был пьян

По версии следствия прораб не выявил, что сварщик, которые впоследствии упал с подъемника, находился в состоянии алкогольного опьянения.

По информации пресс-службы Нижегородского областного суда, 10 декабря 2011 года около 07.30 старший производитель работ прибыл на территорию строительного объекта торгово-развлекательного комплекса на территории Канавинского района Нижнего Новгорода.

Ознакомившись с технической документацией, он приступил к выдаче производственных заданий работникам по выполнению работ на вышеуказанном объекте строительства.

Обвиняемый без привлечения медицинского работника, самостоятельно, не обладая специальными познаниями в области медицины, произвел визуальный осмотр электросварщика  на предмет способности последнего по состоянию здоровья и по психофизическому состоянию выполнять трудовые обязанности. Обвиняемый не выявил, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Прораб выдал работнику производственное задание, которое заключалась в выполнении сварочных работ с платформы гидроподъемника на высоте 10 метров на территории строящегося торгово-развлекательного центра, не ознакомив потерпевшего. с мероприятиями по безопасности работ.

Получив задание, потерпевший приступил к его исполнению. В процессе выполнения производственного задания 61-летний сварщик упал с подъемника на бетонный пол с высоты 10 метров и от полученных повреждений в больнице скончался.

Действия подсудимого органы расследования квалифицировали по ч.2 ст. 143 Уголовного кодекса РФ - нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, если это повлекло по неосторожности смерть человека, за что предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.

Мера пресечения – подписка о невыезде.

Источник: http://www.novosel.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений