Поиск по сайту
Жизнь
15.12.2012 06:20

Прокуратура Нижегородской области занялась проблемой начисления домоуправляющей организацией платы за ОДН

Причиной неверного расчета стало неправильное определение суммарного объема холодной воды.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, обращение жителей 160-квартирного дома, расположенного на улице Маршала Казакова Московского района областного центра по правомерности начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные на ОДН, рассмотрено прокуратурой Нижегородской области.

Установлено, что управляющей организацией ООО ТЦ «Арсенал-ЛТД» в октябре текущего года неверно рассчитан объем холодной воды, предоставленный на общедомовые нужды и который приходится на каждое жилое помещение.

Причиной неверного расчета стало неправильное определение суммарного объема холодной воды, потребленной в квартирах, оснащенных и не оснащенных индивидуальными приборами учета. Компьютерная программа, которая используется управляющей компанией для расчета платы за жилищно-коммунальные услуги, не учитывала объемы коммунального ресурса, определенные по нормативу потребления в случае отсутствия у граждан индивидуальных приборов учета холодной воды. В результате суммарный объем холодной воды, потребленной в квартирах, был занижен.

Суммарный объем холодной воды, потребленной в квартирах за октябрь 2012 года управляющей организацией, пересчитан. За ноябрь жителям многоквартирного дома плата за ОДН по холодной воде и водоотведению начислена с учетом перерасчета такой платы за октябрь 2012 года.

Однако при пересчете суммарного объема холодной воды, потребленной в квартирах за октябрь 2012 года, домоуправляющей организацией вновь не учтены объемы холодной воды, потребленной в ряде жилых помещений дома.

В целях устранения выявленных нарушений, перерасчета платы за ОДН по холодной воде и водоотведению, приведения платежных документов в соответствие с требованиями действующего законодательства прокуратурой Московского района директору управляющей организации внесено представление, которое находится на рассмотрении. 

Источник: http://www.businessgazeta.kz
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений