Поиск по сайту
Жизнь
15.12.2012 03:58

В Нижегородской области усилят охрану лесов

Охрана лесов будет усилена для борьбы с незаконной рубкой новогодних елей.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, лесники усилят охрану лесов для борьбы с незаконной рубкой новогодних елей. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.  Согласно документу с 17 по 31 декабря 2012 года для предотвращения случаев незаконных заготовок елей региональный департамент лесного хозяйства организует дежурство должностных лиц лесничеств на стационарных и передвижных постах, а также совместные проверки и дежурства с органами УВД, ГИБДД и ГУВД на транспорте, на стационарных и передвижных постах мест реализации недревесных лесных ресурсов (еловых, пихтовых, сосновых лап, елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников).

Следует отметить, что за незаконную вырубку деревьев Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает административный штраф для граждан от 3 до 3,5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

За торговлю и транспортировку деревьев без документов Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях также предусматривает административный штраф для граждан в размере одной тысячи рублей за каждое дерево или каждый набор веток; для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей. Помимо этого нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному хозяйству. При этом за одну елку необходимо будет заплатить 1037 рублей. Если сумма ущерба составит более пяти тысяч рублей, то есть будет срублено пять или более елок, то возможно привлечение предпринимателя к уголовной ответственности за незаконную заготовку. В соответствие со ст. 260 Уголовного кодекса РФ незаконная рубказначительном размере, наказываются штрафом до 200 тысяч рублей; либо штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет; либо обязательными работами на срок до 360 часов; либо исправительными работами на срок до двух лет; либо принудительными работами на срок до одного года; либо лишением свободы на тот же срок. Значительным признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий 5 тысяч рублей, крупным размером – 50 тысяч рублей, особо крупным размером - 150 тысяч рублей.

Источник: http://video.mail.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений