Поиск по сайту
Жизнь
15.12.2012 02:12

«Шанцев даже сам до конца не понимает масштаб того, что ему удалось сделать», - Анисимов

Политический обозреватель Сергей Анисимов прокомментировал результаты исследования, проведенного фондом «Открытая социология» в декабре 2012 года.

«Показатели доверия населения «послекризисному губернатору» превзошли аналогичные показатели «губернатора докризисного». Сами социологи связывают рост доверия населения к Шанцеву «с большим объемом строительных работ, которые были проведены к празднику 4 ноября». И чтобы не говорили скептики  относительно того, что пуск «Горьковской» и эстакады в районе Московского вокзала, дескать, не решил в одночасье всех транспортных проблем Нижнего, уверен, что речь идет о серьезном транспортном прорыве, которых в областном центре не было уже очень давно.  Поэтому губернатор и его команда вправе сказать (или спеть) по такому поводу «этот день мы приближали как могли». И для людей, даже не следящих внимательно за политической и социально-экономической повесткой в регионе абсолютно ясно, что свершения от начала и до конца реализовывал Шанцев. Это он изыскивал деньги на строительство метро, это он решал все самые сложные ключевые вопросы и проблемы, возникающие по ходу строительства станций метрополитена.

Мне кажется, Шанцев сам даже до конца не понимает масштаб того, что ему удалось сделать. Самое главное, он сумел сделать своими союзниками в этом вопросе и Москву, и, в свое время, Булавинова,  а сейчас – и нынешнее городское руководство, и законодательное собрание, и городскую думу, вселил уверенность в строителей, тех, кто собственными руками творил историю.

Может, это и есть особая черта губернатора: выделить главное, прорывное, то, решение чего дает совсем другое качество жизни. Конечно же, этого не могли не заметить нижегородцы, что отражается, в том числе и на уровне доверия к губернатору», - заявил журналистам политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя результаты исследования, проведенного фондом «Открытая социология» в декабре 2012 года.

Напомним, согласно результатам исследования, проведенного фондом «Открытая социология» в декабре 2012 года, уровень доверия нижегородцев к Шанцеву превысил рекордное значение мая 2008 года.

По данным социологов, уровень в целом позитивных оценок деятельности действующего губернатора достиг 82,5%, количество отрицательных оценок составило 11,6%, затруднились с ответом 5,9%.  Ранее, согласно данным Фонда «Открытая социология», максимальный уровень поддержки губернатора фиксировался в мае 2008 года, тогда уровень в целом положительных оценок составил 80,5%, отрицательных – 8,1%.

Согласно данным Фонда, за последние два года (с августа 2010 года) уровень исключительно положительных оценок деятельности Валерия Шанцева вырос почти в два раза – с 23,6% до 45,7%, а количество отрицательных оценок снизилось с 24,2% до 11,6%.

В то же время при ответе на вопрос: «Каков у нас уровень коррупции?», только 1,6% нижегородцев в целом по стране оценили его как низкий. В то время как в регионе низким уровень коррупции считают почти в пять раз больше респондентов – 7,6%.

Кроме этого, согласно опросу, нижегородцев, позитивно оценивающих изменения в городе почти в два раза больше, чем позитивно оценивающих изменения в стране (39,7% и 19,7% соответственно).

Социологические исследования были проведены 9-11 декабря 2012 года фондом «Открытая социология». В ходе исследования было опрошено 1 000 респондентов Нижнего Новгорода. Была применена районированная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2σ - двойном стандартном отклонении составило 3,16%. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. При обработке базы данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.

Источник: http://www.politika-dzr.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений