Поиск по сайту
Жизнь
12.12.2012 20:48

«Рост показателей объема ввода жилья в Нижнем Новгороде составляет более 60% к уровню прошлого года», - Сергей Зуденков

Говорить о снижении стоимости жилья депутат считает преждевременным.

«Рост показателей объема ввода жилья в Нижнем Новгороде составляет более 60% к уровню прошлого года», - заявил журналистам депутат Законодательного Собрания, председатель правления АКО «Русский капитал» Сергей Зуденков, комментируя развитие жилищного строительства в регионе в 2012 году.

Год подходит к концу и самое время подводить его итоги. Думаю, для строительной отрасли Нижегородской области они во многом стали положительными. Кризисные явления, характерные для последних четырех лет, постепенно теряют актуальность: на строительном рынке появляются новые игроки, вводятся в эксплуатацию так называемые «долгострои», растут объемы ввода жилья. Хотя, конечно, показатели, которые мы имеем на сегодняшний день – это только уровень докризисного 2008 года, а чтобы удовлетворять все потребности современного покупателя, ежегодно должно сдаваться больше квадратных метров жилья.

По последним сводкам регионального министерства строительства, в Нижегородской области за 11 месяцев 2012 года введено в эксплуатацию 1 миллион 350 тысяч кв.м. жилья, причем 462 тысячи кв.м. приходятся на Нижний Новгород. Этот показатель в областном центре превышает уровень ввода жилья за аналогичный период 2011 года больше, чем на 60%. И это не может не радовать.

Тем не менее, перед нами стоит задача выйти на показатели, рекомендованные федеральным центром, - то есть 1 кв.м. жилья на каждого жителя в год. Думаю, пока такие масштабы для нас не достижимы. В первую очередь потому, что существует ряд барьеров, препятствующий строительным компаниям из сегмента среднего и малого бизнеса активно включиться в строительный процесс. Одна из главных проблем – это отсутствие строительных площадок с подведенными инженерными коммуникациями. Региональное министерство строительства предпринимает меры по стимулированию, включаясь в софинансирование  подведения коммуникаций, однако масштаб проблемы настолько велик, что единичных мер для ее решения недостаточно.

Все эти совокупные факторы диктуют рыночную стоимость жилья. Думаю, говорить о каких-то серьезных повышениях цен нельзя, это, скорее, сезонное явление, связанное с окончанием года и приближающимися праздниками. Однако и снижения стоимости мы прогнозировать не можем. Как известно, спрос рождает предложение. Поэтому когда предложение полностью сможет удовлетворять спрос нижегородского покупателя, то есть когда мы выйдем к планируемым объемам ввода, тогда можно будет говорить о снижении стоимости жилья.

Источник: http://world.fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений