Поиск по сайту
Жизнь
12.12.2012 19:42

Сотрудники нижегородской полиции выявили факты незаконной торговли на районном рынке

Предупредили нескольких пенсионеров, которые торговали домашними соленьями.

Сотрудники Центра исполнения административного законодательства Управления МВД России по Нижнему Новгороду совместно с администрацией Сормовского района провели профилактический рейд на одном из районных рынков. Цель мероприятия - выявление фактов незаконной уличной торговли.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Нижегородской области, в ходе проведения профилактического рейда правоохранители выявили несколько фактов несанкционированной торговли овощами, фруктами и соленьями. Продавцами данных продуктов были пенсионеры. Пожилым «предпринимателям» полицейские вынесли предупреждение и разъяснили, что торговать собственной продукцией можно в специально отведенных местах на рынках и торговых площадях.

На улице рядом с рынком несколько торговцев осуществляли продажу одежды. Кроме того, что торговля была несанкционированной, документов на продаваемую одежду продавцы предоставить не смогли, так же не знали ничего о происхождении товара. Продавцам одежды стражи порядка пояснили, что за получением разрешения на торговлю необходимо обратиться в администрацию района.

Более 20 единиц трикотажных изделий было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения профилактического рейда. По данным фактам были составлены протоколы по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

За розничную торговлю в не отведенных органами местного самоуправления местах продавцы-правонарушители привлечены к ответственности в соответствии со статьей 2.5 Кодекса об административных правонарушениях Нижегородской области.

Протоколы об административных правонарушениях направлены в мировой суд для определения суммы штрафа: от 500 до 2000 рублей за торговлю без лицензии, и от 1000 до 2500 рублей за розничную торговлю в не отведенных местах.

«Несанкционированная торговля на «стихийных» мини-рынках является нарушением закона, гражданам порой удобнее приобретать товары ближе к дому, но продаваемая продукция не имеет соответствующих сертификатов, не проходит необходимый контроль и может представлять угрозу здоровью населения», - отметил начальник отделения центра ИАЗ УМВД России по Нижнему Новгороду майор полиции Дмитрий Потапов.

Источник: http://i.telegraph.co.uk
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений