Поиск по сайту
Жизнь
11.12.2012 07:49

Главврач нижегородской скорой помощи отменил свой приказ в отношении лидера профкома Михаила Рождайкина

Так Владимир Клименко, очевидно, отреагировал на исковое заявление в суд своего подчиненного.

Как мы уже сообщали, новый главный врач станции скорой помощи Нижнего Новгорода Владимир Клименко, представленный общественности 8 октября , как только приступил к своим обязанностям, предложил Михаилу Рождайкину, во-первых, добровольно отказаться от четверти ставки врача-психиатра, которую тот занимает по совместительству, а, во-вторых, выбрать, кем Михаил Николаевич будет работать на скорой дальше: либо начмедом, либо лидером профсоюза.

Есть основания полагать, что это была реакция Владимира Клименко на публичное выступление Михаила Рождайкина по поводу бедственного положения нижегородской скорой, в котором был обвинен минздрав региона. В свою очередь министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский доказывал , что обвинения медиков голословны.

Как рассказал NewsRoom24 Михаил Рождайкин, 22 октября Владимир Клименко своим приказом лишил его нагрузки в качестве врача-психиатра на том основании, что у лидера профкома истек срок действия соответствующего сертификата. Однако, отмечает Рождайкин, это обязанность администрации станции – вовремя направлять свой персонал на курсы повышения квалификации.

Необходимость сообщать суду, в который обратился Рождайкин по факту незаконного приказа об его отстранении от должности врача-психиатора, эти доводы отпала сама собой: по словам лидера профкома, главврач отменил изданный им приказ. Таким образом, Михаил Рождайкин продолжит совмещать свои обязанности начмед и врач-психиатр (а на общественных началах – еще и лидера профсоюзного комитета).

Однако, как стало известно NewsRoom24, Михаилом Рождайкиным уже написано заявление о сложении с себя полномочий заместителя главврача по собственному желанию с 9 января 2013 года.

Напомним, в сентябре уходящего года широкий общественный резонанс получила публикация открытого письма профсоюза скорой помощи за подписью Михаила Рождайкина, адресованное Валерию Шанцеву. Проблемы службы даже стали предметом разговора министра здравоохранения России и губернатора.

Лидер профкома нижегородской скорой получил ответ от губернатора. Стало также известно о внесении областной прокуратурой представления в правительство Нижегородского региона в связи с выявленными нарушениями федерального законодательства.

Автор: Ирина Славина
Источник: http://fr.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений