Поиск по сайту
Жизнь
09.12.2012 23:00

ФСТ России ввела неясность по тарифам: рекомендовано не спешить перепрограммировать счетчики

Приказ ФСТ № 643-э «Об интервалах тарифных зон суток для энергозон (ОЭС) России по месяцам 2012г.» затронул интересы владельцев двух- и трехтарифных счетчиков.

Как сообщалось ранее,  в будни льготное время сократили на час, ранее ночная зона обозначалась с 22.00. А в выходные теперь действуют тарифы рабочих дней. Напомним, ранее было установлено льготное время с 15.00 субботы до 07.00 понедельника.

Все приборы, запрограммированные на «ночной» режим с 22.00, должны быть признаны не соответствующими расчетной схеме, а расчет по таким электросчетчикам после вступления в силу приказа Федеральная служба по тарифам должен вестись по одноставочному тарифу. Двух- и трехтарифные приборы учета электроэнергии, установленные после 30 октября 2012 года, должны быть запрограммированы исходя из нового приказа.

По информации nsk.elektra.ru,  после ряда консультаций с Правительством Нижегородской области, региональной службой по тарифам Нижегородской области ОАО «НСК» рекомендует пока не устанавливать трехтарифные приборы учета, поскольку в настоящее время существует неясность в законодательстве относительно их программирования (интервалы тарифных зон определены только на 2 месяца 2012 года, интервалы пиковой и полупиковой зоны меняются от месяца к месяцу, современнные счетчики имеют межповерочный интервал до 16 лет).

Установка трехтарифного счетчика приведет к дополнительным расходам нижегородцев, связанным с регулярным перепрограммированием такого прибора учета.

Пользователь «Энергосбыт» на нижегородском интернет-форуме сообщил:

- Счетчики не обязательно сейчас перепрограммировать. По сути, все счетчики не соответствующие Приказу ФСТ № 643-э уже должны считаться нерасчетными. Весь месяц шли консультации с правительством области. И, в конце концов на региональном уровне было решено, что поскольку приказ ФСТ распространяется только на три месяца и еще неизвестно, что будет в следующем году, то пока все счетчики, которые установлены до 30 октября, остаются расчетными. Расчеты по ним проводят по старой схеме с сохранением ночной зоны в выходные.

- Почему не стоит сейчас бежать перепрограммировать, потому что вы сейчас приведете счетчик в соответствие с приказом ФСТ, а через месяц могут установить новые тарифные зоны, и его опять придется перепрограммировать.

Источник: http://susanin.udm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений