Поиск по сайту
Жизнь
08.12.2012 09:30

В 2013 году в Нижнем Новгороде начнется проектирование станций метро «Стрелка» и «Волга»

Средства городской казны на проектирование станции метро «Стрелка» уже заложены. Доля федеральных средств пока не определена.

Об этом 7 декабря после пресс-конференции рассказал заместитель главы администрации Нижнего Новгорода по строительству Сергей Миронов.

«Станция «Стрелка» будет подземной. Сейчас уже есть несколько вариантов расположения не только станции «Стрелка», но и «Волга». Мы  определяем размещение этих станций в рамках  концепции развития  Нижегородского метрополитена. В ближайшее время мы приступим к проектированию «Стрелки» и «Волги». На это в бюджете Нижнего Новгорода уже заложены средства», - сказал Сергей Миронов.

Что касается  проектирования и строительства станции «Сенной», то по словам Сергея Миронова оно все-таки будет. Когда? Вопрос сроков и денег.

«На сегодняшний день с правительством России  ведутся переговоры относительно строительства объектов, которые необходимы к проведению Чемпионата мира 2018 года. Все это «весит» несколько миллиардов рублей. Понятно, что городская казна и региональный бюджет  их не потянут. Сейчас определяется доля федеральных средств для строительства новых станций метро. В заявочной книге Нижнего Новгорода уже есть станции «Волга», «Стрелка», «Сенная». На федеральном уровне их никто не исключил и  мы надеемся, что не исключит.  Это значит, что все станции будут построены», - сказал Сергей Миронов.

Стоит отметить, что  проекты станций «Волга» и «Стрелка»  утвердят уже в 2013 году. При этом городские и областные власти намерены строить не только станции «Волга, «Стрелка», «Сенная», «Оперный театр», но и продлевать Сормовскую линию  Нижегородского метрополитена.

Кстати, если посмотреть на схему линий Нижегородского метрополитена, размещенную в каждом вагоне метро, то станции «Волга» и «Стрелка» на ней обозначены,  а вот «Сенная» - нет.

Напомним,  торжественное открытие метро в  нагорную часть Нижнего Новгорода состоялось 4 ноября 2012 года – в День Народного Единства.

Автор: Нина Седова
Источник: http://img.beta.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений