Поиск по сайту
Жизнь
08.12.2012 04:29

Торжественный прием, посвященный празднованию Дня Героев Отечества, прошел в Нижнем Новгороде

Сегодня в Нижнем Новгороде проживает трое Героев Советского Союза и четверо Героев Российской Федерации - Александр Коновалов, Владимир Рахманов, Виталий Заврайский и Олег Козлов.

 Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня начальник управления по работе с правоохранительными органами, вопросами общественного порядка и делам военнослужащих администрации Нижнего Новгорода Альберт Ульянов провел торжественный прием, посвященный празднованию Дня Героев Отечества. 
В мероприятии приняли участие Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также родственники нижегородцев награжденных посмертно медалью «Золотая звезда». 
По словам Альберта Ульянова, во всех войнах, локальных конфликтах, мероприятиях по обеспечению Конституционного порядка в стране горьковчане и нижегородцы принимали самое активное участие. 
Так, осенью 1999 года во время чеченской кампании мотострелковому подразделению 245-го мотострелкового полка под командованием Виталия Заврайского удалось освободить захваченный боевиками населенный пункт Зебир-Юрт. Несмотря на численное преимущество боевиков, задача ротой была выполнена с минимальными потерями. За этот подвиг в 2000 году звания Героя России был удостоен Виталий Заврайский, по словам которого, проведение Дней памяти, прежде всего, необходимо для патриотического воспитания современной молодежи, поскольку дальнейшее развитие нашей страны невозможно без формирования у ее граждан чувства государственности и единства. 
«Память о людях, свершивших подвиг, должна передаваться из поколения в поколение. В свое время я также был школьником, мы чтили память и учились на подвигах героев Великой Отечественной войны и Афганистана. Судьба распорядилась так, что мне выпало самому стать примером для юных мальчишек. Это честь для меня», - сказал Виталий Заврайский. 
По словам Альберта Ульянова, задача администрации города - помогать и оказывать всестороннюю поддержку людям, проявившим мужество и героизм, защищая интересы своей страны. 
«Сегодня у героев появилась возможность пообщаться друг с другом и с представителями власти, поделиться своими радостями и горестями. Администрация города, в свою очередь, всегда готова их поддержать. К примеру, в прошлом году мы приобрели инвалидную коляску для героя Советского Союза Владимира  Кучеренко, который долгое время был прикован к постели. Сейчас его состояние заметно улучшилось, появился стимул к жизни, что очень важно», - подчеркнул Альберт Ульянов. 

Следует отметить, что сегодня в Нижнем Новгороде проживает трое героев Советского Союза - Дмитрий Аристархов, Александр Кузнецов и Владимир Кучеренко и четверо Героев Российской Федерации - Александр Коновалов, Владимир Рахманов, Виталий Заврайский и Олег Козлов. 
Герой Российской Федерации - государственная награда РФ, звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Звание Героя Российской Федерации является отдельным видом государственных наград и в иерархии государственных наград Российской федерации находится на первом месте. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия  - медаль «Золотая звезда» и орден Ленина. 
В 2007 году по инициативе Президента Владимира Путина было внесено изменение в федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которым 9 декабря установлено днем памяти Героев Отечества.

Источник: http://cs304200.vkontakte.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений