Поиск по сайту
Жизнь
08.12.2012 03:08

Лучших кардиохирургов Нижегородской области наградили премией имени Б.А.Королева

За последние пять лет в развитие кардиологии в регионе вложено более трех миллиардов рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 7 декабря 2012 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемония вручения премии имени академика Б.А.Королёва. Церемонии награждения лауреатов традиционно проходит 7 декабря, в День рождения выдающегося российского кардиохирурга Бориса Алексеевича Королева.

«Борис Королев – это золотой фонд Нижегородской области. Эта фигура такого же масштаба, что и Николай Лобачевский, и многие другие, прославившие нашу Нижегородскую землю. Это, наверное, самая лучшая память о человеке, когда продолжается его дело, - подчеркнул Губернатор. – К нам ездят больные, чтобы сделать операции, к нам ездят учиться врачи, и мы должны поощрять людей, которые каждую минуту, каждый час готовы спасать человеческие жизни».

Ежегодно лучшим кардиохирургам вручается три премии. В этом году лауреатами стали Алексей Косоногов, Владимир Чигинев, Михаил Рязанов.

Как отметил после церемонии награждения заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиорадиостимуляции «Городской клинической больницы №5» Алексей Косоногов, эта премия - заслуженная оценка работы нашего коллектива. «Мне повезло, я ассистировал Борису Королеву на операциях. Мы продолжаем дело наших учителей и, видимо, мы на правильном пути, раз нас так оценили в регионе», - резюмировал Косоногов.

По словам заведующего 2 кардиохирургическим отделением «Специализированной кардиохирургической клинической больницы» Владимира Чигинева, ему было приятно получить премию имени Королева из рук Губернатора. «Для меня эта премия важна тем, что мой 40-летний труд оценен очень высоко, - отметил Чигинев. – Накануне закончился 18 съезд кардиохирургов, на котором мы выступили с уникальным докладом «Хирургическое лечение приобретенных пороков сердца на работающем сердце и дышащих легких», который вызвал массу вопросов и закончился овациями. Это уникальная методика, которую мы разработали. В России она применяется только у нас в Нижегородской области».

Заведующий 4 кардиохирургическим отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца «Специализированной кардиохирургической клинической больницы» Михаил Рязанов добавил: «Работа была проведена очень большая, операций сделано много. Для нас большое счастье получить премию имени Бориса Алексеевича Королева, нашего учителя».

По мнению присутствовавшего на церемонии награждения ректора Нижегородской медицинской академии Бориса Шахова, нижегородские кардиохирурги держат высокую планку, заданную академиком Борисом Королевым. «Я, как ученик Бориса Алексеевича, особенно хочу отметить, что сейчас в регионе идет интенсивное развитие рентгенохирургической службы. Появилась возможность выполнять операции на коронарных артериях и других сосудах. Кроме этого, с помощью рентгенохирургических методов мы устраняем пороки сердца. Кстати, развитию этого направления мы тоже обязаны Борису Алексеевичу, - сообщил Шахов, - Второй год подряд вручаются премия имени академика Королева. Очень важно, что среди лауреатов есть и прямые ученики Королева»

Как отметил главный врач кардиоцентра Виктор Прытков, на сегодняшний день в его больнице работают четыре специалиста, которые удостоены премии имени Королева. «У нас специалисты имеют очень высокую оперативную технику, этим славился Королев, они красиво и качественно работают. За 11 месяцев 2012 года ими выполнено 3 916 оперативных вмешательств, что в 1,7 раза больше, чем 5 лет назад. Количество операций на сердце с искусственным кровообращением выполнено в 2,3 раза больше, чем за весь 2007 год. Мы в 3,4 раза увеличили количество операций стентирования коронарных артерий. И самое большое наше достижение – в настоящее время в Нижегородской области очереди на проведение оперативных вмешательств по перечисленным мною направлениям  нет», - резюмировал Прытков.

 «За последние пять лет в развитие кардиологии в регионе мы вложили более трех млрд. рублей. Реконструировали кардиоцентр, где открыли восемь операционных, где создана современная реанимация, приобретены современные системы диагностики томографы, ангиографы, - заявил Губернатор области Валерий Шанцев.- У нас уже созданы шесть межрегиональных первичных сосудистых отделений и один сосудистый центр. В 2013 году у нас должны работать уже 13 межрегиональных первичных сосудистых отделений и центров».

Справка. В соответствии с Законом Нижегородской области от 21 апреля 2003 года № 28-3 «О наградах и премиях Нижегородской области» (далее - Закон) в целях поощрения граждан и организаций за заслуги в социально-экономическом развитии Нижегородской области учреждены награды и премии.

В системе почетных званий и наград Нижегородской области специальные виды наград работникам здравоохранения до 2011 года предусмотрены не были.

В целях повышения престижа профессии врача, морального и материального стимулирования работников лечебных учреждений, внесших значительный вклад в развитие здравоохранения региона и в целях увековечивания памяти выдающегося российского кардиохирурга Бориса Алексеевича Королева, с 2011 года учреждена премия имени Б.А.Королева.

Источник: http://lrnews.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений