Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2012 23:04

Нижегородцы и гости города смогут ездить в вагончиках к стенам Нижегородского кремля

В конце августа следующего года в Нижнем Новгороде будет готов проект фуникулера. Он будет располагаться на откосе Нижегородского кремля

Об этом сообщил 7 декабря на пресс-конференции генеральный директор МКУ «ГлавУКС Нижнего Новгорода» Игорь Матвеенко.

«Фуникулер проектирует Самарский проектный институт, который выиграл конкурс. Проект стоит порядка 12 миллионов рублей. Но еще нет окончательной сметы. Она будет сформирована в конце августа 2013 года. Ориентировочно строительство оценивается в сумму 350 миллионов рублей. Кстати, новый фуникулер будет сделан «по следам» старого. Он будет работать за счет электричества. Нижняя станция фуникулера уже запроектирована «под старину». Верхнюю - сделают в стекле. Что касается вагончиков фуникулера, то пока ведутся переговоры с Австрийской кампанией, которая будет их поставлять», - сказал Игорь Матвеенко.

В свою очередь, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода по строительству Сергей Миронов добавил, что окончательная цена проекта определится по результатам проектирования. «Понятно, что городская казна не сможет полностью финансировать создание проекта, поэтому однозначно будем привлекать средства инвесторов», - добавил Сергей Миронов.

Напомним, что еще в 2011 году городские власти планировали сделать фуникулер к 4 ноября 2012 года. При этом средства для проектирования фуникулера в размере 10 миллионов рублей были заложены в бюджет 2012 года.

Автор: Нина Седова
Источник: http://www.paris-turlari.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений