Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2012 22:12

Шестьсот тысяч тонн устаревших боеприпасов уничтожили в 2012 году на полигонах Западного военного округа

6 декабря на всех полигонах ЗВО прекращена плановая утилизация боеприпасов с истекшими сроками хранения.

Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, в 2012 году работы по уничтожению боеприпасов в ЗВО велись на 14 полигонах, расположенных от Калининграда до Нижнего Новгорода и от Североморска до Воронежа.

Согласно сообщению, всего военнослужащими ЗВО уничтожено около 600 тысяч тонн различных боеприпасов. Также военнослужащие ЗВО осуществляли утилизацию боеприпасов на полигоне Ашулук в Астраханской области. Здесь взрывные работы будут завершены 12 декабря.

На ряде полигонов уничтожение боеприпасов проводили представители Уральского пиротехнического завода, которые использовали новый бездетонационный способ утилизации с использованием прибора Р-40 «Разрушитель».

В ходе процесса кумулятивная струя температурой около 1000 градусов практически мгновенно выжигает тротил или гексоген, составляющий боевую часть заряда, оставляя после себя лишь пустую металлическую оболочку боеприпаса, которая впоследствии направляется на переплавку. При этом способе утилизации детонации самого боеприпаса не происходит, разлет осколков практически отсутствует.

Новая технология «Разрушителя» позволила одновременно уничтожать в 4-5 раз больше снарядов, чем использовавшийся ранее способ подрыва накладным зарядом. Кроме того, это позволяет в разы снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Бездетонационный способ утилизации не только избавил жителей близлежащих к полигонам населенных пунктов от пугающих взрывов, но и был более безопасен для военнослужащих.

Утилизации подлежали боеприпасы выпуска 70-90-х годов прошлого века, которые в перспективе не могли быть использованы по назначению, а некоторые из них предназначались для образцов оружия, уже давно снятого с вооружения.

Проведенная специалистами ЗВО работа позволила максимально освободить от взрывоопасных предметов склады и арсеналы округа. В течение ближайших дней полигоны будут обследованы специалистами инженерных войск, площадки уничтожения подвергнутся сплошной зачистке от осколков, а территория приведена в надлежащее состояние.

Всего в 2011-2012 годах военными инженерами ЗВО было уничтожено свыше 1,2 миллиона тонн устаревших боеприпасов. 

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://structure.mil.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений