Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2012 04:50

Открытие производства полного цикла автомобилей ŠKODA на ГАЗе выводит нижегородский автомобильный кластер на новый уровень», - Шанцев

На Горьковском автомобильном заводе состоялось торжественное открытие производства полного цикла автомобилей Škoda Yeti.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 6 декабря на Горьковском автомобильном заводе состоялось торжественное открытие производства полного цикла автомобилей Škoda Yeti, организованного в рамках сотрудничества «Группы ГАЗ» и компании Volkswagen Group Rus.

В мероприятии приняли участие Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон, председатель правления Škoda Auto Винфрид  Фаланд, генеральный директор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович.

По мнению главы региона, открытие производства полного цикла автомобилей ŠKODA на Горьковском автозаводе выводит нижегородский автомобильный кластер на новый уровень. «Новые проекты ГАЗа открывают богатые возможности для всех участников кластера. Именно вокруг Горьковского автозавода формируется сеть автокомпонентных производств, сервисных и обслуживающих компаний, активизируется деятельность научных и образовательных учреждений», - заявил Валерий Шанцев.

По словам Губернатора, в настоящее время Правительство области, в первую очередь, заинтересовано в привлечении инвесторов, которые могут обеспечить полную локализацию производства, то есть производство с «нулевого цикла». «В рамках данного проекта будет обеспечено 3,5 тысячи рабочих мест – это существенный социальный вклад. При этом одно рабочее место на конвейере дает четыре дополнительных рабочих места в смежных отраслях. Это значит, что и бюджетная отдача от такого проекта будет в несколько раз больше», - сообщил Губернатор.

Кроме того, Валерий Шанцев поблагодарил партнеров из Германии и Чехии за активное участие в проекте, а также руководство Автозавода за организацию производства на высоком профессиональном уровне.

По мнению президента «Группы ГАЗ» Бу Андерссона, старт производства автомобилей ŠKODA – очень важный этап для «Группы ГАЗ» и Нижегородской области. «Volkswagen Group Rus размещает на ГАЗе современное высокотехнологичное производство. ГАЗ будет выпускать автомобили ŠKODA Yeti в полном соответствии со стандартами качества компании Volkswagen. Я также хотел бы поблагодарить от всего коллектива нашей компании Правительство Нижегородской области и Губернатора Валерия Шанцева за всестороннюю поддержку развития Горьковского автозавода», заявил Бу Андерссон.

Следует отметить, что старт производства полного цикла автомобилей Škoda Yeti состоялся в точном соответствии с графиком. Годом ранее, 4 ноября 2011 года, в присутствии руководства страны - Владимира Путина и Дмитрия Медведева - на ГАЗе стартовала крупноузловая сборка автомобилей данной модели.

Соглашение между «Группой ГАЗ» и Volkswagen Group Rus было подписано в 2011 году. Соглашение сроком на 8 лет предусматривает контрактную сборку на ГАЗе автомобилей VOLKSWAGEN и Škoda:  Škoda Yeti, VOLKSWAGEN Jetta и Škoda Octavia. Общий объем производства составит 110 тысяч автомобилей в год.

Сумма инвестиций в проект составляет 300 миллионов евро. Данные средства направлены на модернизацию мощностей ГАЗа по выпуску легковых автомобилей, на новое оборудование, соответствующее специфике выпускаемой продукции и на другие направления развития проекта.

Источник: http://dpgo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений