Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2012 04:07

«Сватковский – проверенный человек из команды губернатора», - Андрей Дахин

Политолог Андрей Дахин прокомментировал решение Валерия Шанцева о назначении Дмитрия Сватковского на должность заместителя губернатора по социальным вопросам.

«Каждые пять-семь лет должна происходить смена места работы чиновников различных уровней. И для таких молодых кадров, как Сватковский, это не будет серьезной проблемой. Частичное изменение функционала помогает находить решения стоящих перед различными ведомствами проблем.

Сватковский – это проверенный человек из команды губернатора. В этом смысле он достаточно надежен, как некая точка опоры для главы области. И перемещения, которые начались в правительстве региона еще летом – это та ротация государственных служащих, которая приветствуется в свете федеральных импульсов.  Поэтому переход Сватковского с должности заместителя губернатора по инвестиционной политике на должность заместителя губернатора по социальной политике – это пример такой горизонтальной ротации.

Что касается возможностей Сватковского проявить себя на новом месте, то он человек молодой и способный адаптироваться к новым задачам.  К тому же в его ведении теперь будет находиться не только социальный сектор, но и сектор образования, где происходят достаточно активные перемены, и один из векторов таких перемен связан с капитализацией образовательных учреждений. Прежде всего, это касается вузов, где проводятся какие-то научные исследования, что требует внедрения каких-то инновационных технологий и подходов. Поэтому Сватковский вполне может соответствовать федеральным трендам, которые сейчас наиболее востребованы.

Когда запущен принцип ротационной работы с кадрами государственных служащих, каждые пять-семь лет должна происходить смена места работы чиновников различных уровней. И для таких молодых кадров, как Сватковский, это не будет серьезной проблемой и должно стать нормой. Частичное изменение функционала, смена приоритетов помогает находить решения стоящих перед различными ведомствами проблем.

Нижнему Новгороду в скором будущем предстоит принимать чемпионат мира по футболу, и уже сейчас поставлены задачи по организации волонтерского движения, ориентированного на это событие. И эта работа, с учетом спортивного прошлого Дмитрия Сватковского, вполне может быть поручено его вниманию, поскольку в створе социальной политики находятся и школы, и вузы. Поэтому потенциал Сватковского вполне может быть востребован», - заявил политолог Андрей Дахин, комментируя решение Валерия Шанцева о назначении Дмитрия Сватковского на должность заместителя губернатора по социальным вопросам.

Напомним, что 6 декабря 2012 года Губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» сообщил, что определился с кандидатурами своих заместителей, которые возглавят социальный и инвестиционный блоки. По его словам, социальный блок возглавит Дмитрий Сватковский, инвестиционный – Наталия Казачкова.

Ранее сообщалось, что Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 29 ноября подписал заявление об увольнении Геннадия Суворова с поста заместителя по социальной политике.

Источник: http://www.apn-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений