Поиск по сайту
Жизнь
05.12.2012 22:45

Около 30 миллионов рублей потратили в Нижнем Новгороде на ликвидацию несанкционированных свалок

За 9 месяцев 2012 года на вывоз несанкционированных свалок из городской казны потрачено 28 миллионов рублей. Для сравнения в прошлом году на эти цели израсходовали всего 15 миллионов рублей.

На несанкционированной свалке, которая находится за строящимися домами №3, 5, 7 по улице Академической в Нижегородском районе под снежным «покрывалом» лежит около 100 КАМАЗов строительного мусора.

Свалка находится на земле федерального значения. Видимо, на этом месте неизвестный собственник планирует строить многоэтажный дом. Не исключено, что под грудами глины и песка находятся такие опасные отходы как, например, радиоактивные шлаки.

Строители оставили груды кирпичей и бетонных плит в контейнере. Кстати, из-за стройки могут пострадать и деревья, которые находятся неподалеку.

Сложившейся ситуацией крайне недоволен руководитель управления административно-технической инспекции Иван Соловьев:

- Несанкционированная свалка находится на федеральной земле. Неизвестный застройщик собирается возводить здесь объект. По факту несанкционированного складирования мусора будем обращаться в прокуратуру.

- Думаю, что уже через две недели станет известен «хозяин» всего этого бардака. Напомню, что за «организацию» нелегальных свалок юридическим лицам грозит штраф в размере 50 тысяч рублей. А физические лица могут быть наказаны суммой - пять тысяч рублей.

- Если же заплатив штраф, юридические или физические лица вновь продолжают складировать мусор в неотведенном для этого месте, то сумма денежного наказания увеличивается в два раза.

- Недавно депутаты думы Нижнего Новгорода вышли с инициативой в Законодательное Собрание Нижегородской области, чтобы для юридических лиц увеличить штрафы до 1 миллиона рублей. Я с этим полностью согласен. Думаю, что для нерадивых организаций такая сумма станет действенным наказанием.

Иван Соловьев также добавил, что АТИ будет обращаться в городской комитет экологии, который проведет исследования почвы, где находится строительный мусор. Ведь эта земля может быть заражена опасными химическими соединениями.
 

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений