Поиск по сайту
Жизнь
05.12.2012 09:09

Семь тигров дрессировщиков Багдасаровых погибли во время гастролей

Минприроды РФ намерено разобраться от чего умерли животные, занесенные в Красную книгу России.

Согласно сообщению Министерства природных ресурсов и экологии РФ, при невыясненных обстоятельствах в течение 2012 г. погибло 7 хищников укротителей Багдасаровых. У погибших животных отмечались идентичные симптомы – остановка сердца и спазмы желудка.

Поскольку вирусов в их крови обнаружено не было, Карина и Артур Багдасаровы подозревают, что из воспитанников, которые готовились заменить ветеранов манежа, отравили, сообщает РИА «Новости».

«В течение полугода у нас один за другим погибли семь молодых тигров, это началось сразу после того, как мы отправились в гастрольный юбилейный тур цирка Никулина. Абсолютно здоровые молодые животные умирали один за другим в разных городах. У нас есть очень серьезное подозрение, что их отравили. Просто чертовщина какая-то. К кому мы только ни обращались, вплоть до экстрасенсов», - рассказала агентству Карина Багдасарова.

 «Учитывая тот факт, что тигр занесен в  Красную книгу России, а также в охранные документы других стран, необходимо выяснить все обстоятельства гибели животных, так как данный случай является беспрецедентным», - слова заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин приводятся на сайте Минприроды РФ. Также сообщается,  Росприроднадзору дано поручение разобраться в обстоятельствах данного дела.

Напомним, что в аттракционе Багдасаровых «Тигры – шоу» работают  уссурийские и бенгальские тигры.

Справка. Тигр является одним из крупнейших наземных хищников, уступая по массе лишь белому и бурому медведям. Известно 9 подвидов этого животного, из которых к началу XXI века сохранились лишь 6 - общее поголовье порядка 4000-6500 особей, из них самым многочисленным является бенгальский тигр, составляющий 40% от всей популяции.

В середине XIX века численность российской популяции составляла свыше 1 тыс. особей. Интенсивное истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что за сто лет количество особей сократилось до 50, и амурский тигр оказался в 40-е годы прошлого века на грани исчезновения. В результате принятых мер, численность популяции стала увеличиваться. Учет 2005 года показал, что поголовье хищника стабилизировалось и составляет около 450 особей.

Охота на тигров запрещена во всём мире.

Источник: http://www.bagdasarov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений