Поиск по сайту
Жизнь
05.12.2012 00:06

Депутат Бочкарев предлагает привлекать к общественным работам нижегородцев, которые получают пособие по безработице

3 декабря на заседании постоянной комиссии по экологии гордумы депутат поставил в пример президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«В Республике Беларусь у Лукашенко идеальный порядок, – заявил Александр Бочкарев своим коллегам, озабоченным проблемой роста незаконных свалок в черте города, ликвидировать которые приходится за счет муниципального бюджета. – У нас люди, устраиваясь на работу неофициально, продолжают получать пособие по безработице. У Лукашенко нет такого. Пришел за пособием – будь добр, работай на уборке города Минска: подметай, убирай мусор, очищай город. И все там чистенько, все хорошо… Нижний Новгород должен быть чистым городом. Поэтому у меня предложение – посмотреть: а люди, которые получают пособие, какой-то полезный вклад вносят? Они же не работают. Они пришли, получили деньги… Что они делают дальше?»

Как пояснили Александру Бочкареву присутствующие на заседании юристы, «городская дума, в принципе, может принять решение о привлечении населения к выполнению общественно значимых работ». Но было подчеркнуто, что речь идет о населении в целом, выделить же категорию безработных гордуме нельзя, ибо Трудовой кодекс – это прерогатива федеральной власти.

Юрист добавил, что служба занятости привлекает официально безработных к уборке города, но за плату, которые на эти цели выделяются службе из бюджета.

К слову, в 2012 году из бюджета города на ликвидацию незаконных свалок было потрачено 50 миллионов рублей. При этом, как мы уже сообщали, штрафов собрали всего 355 тысяч. 

Автор: Ирина Славина
Источник: http://obnn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений