Поиск по сайту
Жизнь
04.12.2012 04:28

«Создание равных возможностей - это очень сложная работа, которая требует больших капитальных вложений», - Житухин

Председатель Нижегородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Эдуард Житухин, прокомментировал открытие в Нижегородской области Декады инвалидов.


«За последние пять лет в регионе многое изменилось по отношению к инвалидам. Очень много делается для инвалидов по доступной среде. Создание равных возможностей - это очень сложная  работа, которая требует больших капитальных вложений. Да, здесь еще работать и работать, но важно не останавливаться, а судя по сегодняшним заявлениям Губернатора о дальнейшей работе по созданию в области доступной среды для инвалидов, такая поддержка у нас есть.  

Приятно, что Валерий Шанцев не понаслышке знаком с нашими проблемами. При губернаторе создан координационный совет по делам инвалидов, да и в личном общении я ни разу не слышал от него отказа. Даже при плотном графике, он всегда готов встречаться.

К примеру, у нас в области работает 18 производственных предприятий инвалидов и, когда одно из них находилось на грани закрытия, Валерий Шанцев принял личное участие в судьбе производства. Оно до сих пор действует, а, значит, у людей есть работа и уверенность в завтрашнем дне.

Очень много делается в области по трудоустройству инвалидов. В рамках программы »О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2012 году« создаются рабочие места не только для людей с ограниченными возможностями, но и для родителей, имеющих детей-инвалидов. Это очень важно. Не могу не отметить и работу «Социального такси».

Я очень рад, что Правительство региона готово открыто обсуждать проблемы инвалидов и предлагать пути решения этих проблем. Думаю, что наша совместная работа позволит достичь положительных результатов уже в обозримом будущем.

Напомним, что 3 декабря 2012 года в Нижегородской области стартовала Декада инвалидов. В торжественном открытии декады принял участие Губернатор области Валерий Шанцев. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, руководители региональных общественных объединений инвалидов и более 1900 жителей города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, имеющие ограничения здоровья и члены их семей», - - заявил журналистам председатель Нижегородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Эдуард Житухин, комментируя открытие в Нижегородской области Декады инвалидов.

Отметим, что в соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 2 ноября 2012 года №2419-р «О проведении Декады инвалидов на территории Нижегородской области» и резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года № 47/3 о провозглашении 3 декабря Международным днём инвалидов, с 3 по 10 декабря 2012 года на территории Нижегородской области будут проведены мероприятия, направленные, прежде всего, на привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов.

Источник: http://www.giport.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений