Поиск по сайту
Жизнь
03.12.2012 22:15

Следствие выявило новые факты крупных взяток, полученных экс-руководством Росприроднадзора по ПФО

Общая сумма взяток, полученных руководством Департамента Росприроднадзора по ПФО, превысила 5 миллионов рублей.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, следственным управлением по ПФО продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (Получение взятки организованной группой), в отношении руководителя Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО Игоря Лолы, его заместителя Павла Атрохина и других сотрудников.

В процессе расследования выявлен еще один факт получения Атрохиным взятки в размере 600 тысяч рублей через посредника – работника Департамента Росприроднадзора Юлию Файзрахманову – за выдачу лицензии хозяйствующему субъекту. По ходатайству следствия в отношении Файзрахмановой судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщалось ранее, руководство Департамента Росприроднадзора неоднократно получало через посредника незаконные денежные вознаграждения за положительные заключения государственной экологической экспертизы по полигонам утилизации твердых бытовых отходов, а также за принятие мер к аннулированию лицензии, выданной конкурирующей взяткодателю организации.

Общая сумма взяток составила более 5 миллионов рублей. В настоящее время Игорь Лола и его заместитель Павел Атрохин находятся под стражей.

Следствием устанавливаются иные лица, причастные к даче и получению взяток. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 19 октября в отношении руководителя Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО Игоря Лолы и других сотрудников было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (получение взятки организованной группой). 

Главное управление МВД России по ПФО сообщало, что в 2011 году получило оперативную информацию о вымогательстве денег у руководителей коммерческих структур, работающих на рынке утилизации бытовых отходов. Слежка за организованной преступной группой в Росприроднадзоре продолжалась около года.

Как сообщалось ранее, с привлечением сил ГУ МВД России по ПФО прошли одновременные обыски в офисах предприятий, связанных с этим ведомством. Изымались документы, деловая переписка, компьютерная техника.

25 октября Нижегородским районным судом удовлетворены ходатайства об аресте руководителей департамента Росприроднадзора по ПФО. В отношении каждого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 18 декабря.

Как мы писали ранее, 26 октября пресс-служба Росприроднадзора сообщила о том, что 24 октября приказом Министерства природных ресурсов, исполняющим обязанности начальника Департамента Росприроднадзора по ПФО назначен москвич Анатолий Шаталов. 

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://centresh.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений