Поиск по сайту
Жизнь
02.12.2012 12:03

На Меркурии обнаружены кратеры со льдом

Зонд «Мессенджер» зафиксировал значительные скопления льда на дне кратеров Меркурия - самой близкой к Солнцу планеты, температура на поверхности которой может достигать 427 градусов по Цельсию.

 По информации ИТАР-ТАСС со ссылкой  на НАСА, открытие впервые сделали 29 ноября. Лед был обнаружен в нескольких глубоких кратерах в районе северного полюса Меркурия, куда никогда не попадает солнечный свет.

Исследователи предполагают, что лед и содержащиеся в нем органические вещества попали на планету миллионы лет назад в результате ее столкновения с астероидами и кометами. Как отмечают ученые, эти органические вещества по цвету в два раза темнее, чем остальная поверхность Меркурия.

Астрономы, используя для наблюдений телескопы с Земли, давно догадывались о наличии льда на Меркурии, однако доказать это удалось впервые.

Специалисты НАСА сомневаются, что условия на Меркурии когда-либо подходили для существования живых организмов. Тем не менее, нынешнее открытие может пролить свет на то, как жизнь зарождалась на Земле, и как она может развиваться за пределами Солнечной системы.

Источник: http://www.itar-tass.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений