Поиск по сайту
Жизнь
30.11.2012 00:00

«Банки стали более лояльными к заемщикам по ипотеке», - Олег Виндман

Региональный директор Приволжского филиала Росбанка Олег Виндман ответил на вопросы NewsRoom24.

- Какой процент покупателей жилья в Нижегородской области пользуются ипотекой? Увеличивается или уменьшается количество желающих взять ипотеку?

- Объем выданных ипотечных кредитов в Нижегородской области увеличивается на протяжении последних трех лет. За первые три квартала текущего года в области было выдано 10 850 кредитов на сумму 13 миллиардов рублей. Для сравнения за аналогичный период прошлого года эта цифра составила 7 700 кредитов на 8,9 миллиардов рублей.

- Какова средняя ставка по ипотечным кредитам для нижегородцев на данный момент?

- По данным ЦБ РФ на 1 октября средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в Нижегородской области составила 12,1 процента годовых в рублях, средняя сумма кредита 1,2 миллиона рублей, средний срок 14,5 лет.

- Если воспользоваться кредитным калькулятором, то можно увидеть, что ежемесячный платеж по кредиту на сумму 1, 2 миллиона рублей (550 тысяч рублей в этом случае составит первоначальный взнос, хотя он может быть и меньше – 15 процентов от стоимости жилья) сроком на 15 лет составит (при ставке 12 процентов годовых) около 14 400 рублей. Для получения такого кредита суммарный доход супругов должен составлять (в зависимости от политики банка) от 30-35 тысяч рублей.

- Изменились ли условия кредитования заемщиков по приобретению жилья?

- Условия скорее смягчаются – банки более лояльно смотрят на неподтвержденный официально доход, готовы выдавать предварительное решение по двум документам, некоторые снижают минимальный первоначальный взнос до 10 процентов. Кроме того, распространенной практикой стало предоставление скидок отдельным категориям наиболее надежных с точки зрения банков клиентов. Например, клиенты Росбанка, получающие зарплату на счёт в банке, при обращении за ипотечными продуктами «Стандартный» и «Рефинансирование» могут получить решение по заявке, предъявив всего один документ, удостоверяющий личность. В рамках данного предложения можно будет получить кредит на сумму до 65 процентов от стоимости приобретаемого жилья.

- Какой ипотечный кредит станет выгоднее - в рублях или в валюте? Как изменились тенденции за последние 5-7 лет?

- С точки зрения ставок, ипотечный кредит в валюте выгоднее примерно на 3 процента годовых. Но в этом случае заемщик берет на себя риски возможного повышения курса валют по отношению к рублю. До 2008 года, когда рубль укреплялся, валютные кредиты оказывались значительно выгоднее. В 2009 году произошла девальвация рубля, что привело к повышению ежемесячных платежей (в рублях) для валютных заемщиков и, как следствие, почти полное исчезновение спроса на такие кредиты и рост просроченной задолженности в этом сегменте.

- На ближайшие годы эксперты не дают прогнозов по укреплению рубля, поэтому валютные кредиты подходят только тем, кто получает доход в валюте. 

Источник: http://news.m2.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений