Поиск по сайту
Жизнь
29.11.2012 03:40

В Нижнем Новгороде, возможно, будут красить автомобили и фасады домов грязеотталкивающими красками

Грязеотталкивающие краски - один из инновационных проектов нижегородских студентов.

Об этом 27 ноября в ходе Международного Форума «Предпринимательский университет – инновационный регион»  рассказала автор проекта аспирант  химического факультета ННГУ Светлана Князева.

«Идея создать грязеотталкивающие краски появилась у меня, когда я была еще студенткой. А вообще, мысль возникла у моего мужа. Дело в том, что он ежедневно  приходил с работы и мыл машину. Однажды, он сказал мне, почему бы не создать вещество, которое будет отталкивать от поверхности машины грязь, чтобы автомобиль можно было не мыть. Я поделилась этими размышлениями с преподавателями. Идею  начали воплощать в жизнь с мая текущего года. Решили разрабатывать специальную краску. Она основана на «эффекте лотоса», который подразумевает отталкивание пыли от листьев цветов некоторых растений. В состав краски входят  микрочастицы в виде палочек, которые при высыхании краски  образуют поверхность .  Капли грязи будут падать с нее  как с щетки, - рассказала Светлана.- Похожий проект есть у одной из фирм Германии. Краска там также состоит из наночастиц. Мы проанализировали зарубежный опыт и составили свою краску. В обычную краску, которой красят стены и машины, мы добавили частицы железа и магнита. Под действием магнита микрокусочки железа выстраиваются  как палочки и создают «щеточную» поверхность, отталкивающую грязь. Мы уже пробовали краску на небольших кусках  железа.  В дальнейшем, мы планируем внедрить данную технологию в производство, которым займется один из лакокрасочных комбинатов города Ярославль. Потом испытаем краску на больших объектах.  Мы планируем внедрить данную технологию в строительство и сделать грязеотталкивающие краски для фасадов домов. Американские коллеги подсказали, что данную технологию можно использовать и при окрашивании стен больниц, чтобы создать  своеобразный антибактериальный эффект», - рассказала о своем проекте Светлана.

Она также добавила, то для дальнейшего изучения краски проекту необходим грант, чтобы купить электронный микроскоп. Ведь для детального изучения веществ краски, пробы и анализы приходится ежемесячно возить в Саров для изучения на электронном микроскопе.

Автор: Нина Седова
Источник: http://www.spezialbeschichtung.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений