Поиск по сайту
Жизнь
28.11.2012 17:27

«Единая Россия» в ближайшее время обнародует предложения по совершенствованию мониторинга вузов

Итоги первого мониторинга, спровоцировавшего негатив и возмущение профессионального сообщества, комментирует член генсовета партии, первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

«Предложения партии «Единая Россия» по совершенствованию процедуры мониторинга высших учебных заведений, а также по критериям, на которых основывается мониторинг,  будут озвучены в ближайшее время», - сообщил Бурматов во вторник, 27 ноября. Об этом сообщается на сайте «ЕР» .

Он добавил, что замечания к проведенной министерством образования и науки процедуре мониторинга были сформулированы на заседании Президиума Генсовета «Единой России» с участием министра образования РФ Дмитрия Ливанова.

«Считаю, что партия должна предложить свое видение этого процесса, поскольку очевидно, что он был несовершенен, не отразил реальной ситуации и положения дел в сфере высшего образования, и вместо позитивного эффекта спровоцировал негатив и возмущение профессионального сообщества», - заявил Бурматов. 

«По нашему мнению, этого можно было избежать, если бы наши предложения по критериям мониторинга и порядку его проведения были услышаны и восприняты министерством образования. Причем речь идет не только о предложениях фракции и профильного комитета Госдумы по образованию, но и наших коллег, признанных специалистов в сфере образования, представителей экспертного сообщества, профессионального сообщества, в том числе ректоров вузов», - сказал Бурматов. 

По его мнению, Минобразования «совершило ошибку, выступив единственным оператором процесса мониторинга, кулуарно утвердив критерии эффективности, которые на деле оказались формальными, и фактически в закрытом режиме проведя сам мониторинг». Все это, по мнению Бурматова, «привело к тому, что целый ряд авторитетных и известных вузов незаслуженно были названы «неэффективными», пострадала их репутация, которая формировалась десятилетиями. Кроме того, из ничего, буквально на пустом месте возникло серьезное напряжение и настороженность преподавательского сообщества, студенчества, профессиональной среды».

Источник: http://astrashop.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений