Поиск по сайту
Жизнь
28.11.2012 04:56

Нижегородская область - в числе 25 наиболее активно развивающихся регионов страны, - Андрей Макаров

Нижегородская область может рассчитывать на дополнительную финансовую поддержку из федерального бюджета.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 27 ноября в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы РФ Андрея Макарова. Одной из главных тем обсуждения был бюджет Нижегородской области на 2013 год. «Мы, депутаты Госдумы, очень плотно сотрудничаем с Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. И могу сказать, что при формировании бюджета Федерации на 2013, 2014 и 2015 годы мы предусмотрели беспрецедентный объем средств для направления в Нижегородскую область. Например, через год эти деньги пойдут на развитие аэропорта, - заявил Макаров. – Однако нужно отметить, что бюджет региона на 2013 год создавался в расчете не на эти средства, а лишь на собственные силы. Помощь Федерации станет дополнительным бонусом».

Главной особенностью бюджета Нижегородской области на следующий год депутат Госдумы назвал его социальную ориентированность. «Я знаю, что уже с 1 января 2013 года в регионе будут серьезно повышены зарплаты нескольким социально незащищенным категориям граждан. К примеру, доход воспитателей детских садов вырастет на 90%. Кроме того, я считаю важным, что по объему субсидий на оплату ЖКУ Нижегородская область находится на первом месте в ПФО. 12% жителей охвачено этой помощью», - подчеркнул Макаров.

Депутат рассказал журналистам о том, что Федерация намерена серьезно менять бюджетную политику по отношению к активно развивающимся регионам. «Существующая практика – помогать депрессивным субъектам и сокращать помощь областям с высокой бюджетной обеспеченностью – лишает местные власти мотивации, - отметил Андрей Макаров. – Поэтому уже в этом году мы решили выделить 10 миллиардов рублей для поощрения регионов, вкладывающих собственные средства в развитие. Мы выделили 25 таких субъектов Федерации, и Нижегородская область вошла в их число. В этом году регион получит 225 миллионов рублей по этой программе. В дальнейшем фонд поддержки будет только увеличиваться».

Источник: http://www.polit.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений