Поиск по сайту
Жизнь
28.11.2012 02:39

В Нижнем Новгороде провели культурно-просветительский проект, приуроченный ко Дню матери

Правительство Нижегородской области продолжит финансово поддерживать социально значимые проекты некоммерческих организаций в 2013 году.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 27 ноября в большом зале Кремля прошла заключительная часть культурно-просветительского проекта, посвященная Дню матери.

В мероприятии приняли участие более 400 женщин - руководителей НКО, занимающихся проблемами материнства, семьи и детства, родители погибших военнослужащих, родители приемных детей, представители регионального общественного движения «Женщины Нижегородского края»», женщины - члены национально-культурных автономий Нижегородской области, а также руководители традиционных конфессий региона

С приветственным словом от имени Губернатора и Правительства Нижегородской области к участникам обратился заместитель Губернатора области Сергей Потапов: «Я передаю вам глубокий поклон и поздравления с Днем матери от главы нашего региона Валерия Павлиновича Шанцева, - отметил он. - Ничем не измерить тот труд, который ложится на ваши плечи. Вы растите будущее нашей страны – наших детей. Я был во всех регионах нашей страны и бывших республиках СССР. И везде люди трепетно относятся к своим мамам, независимо от национальностей».

В свою очередь Председатель украинского Общества «Джерело», многодетная мать Людмила Сидоренко отметила: «Россия и Украина всегда были и будут одним целым. Мы, мамы, не делимся на русских, узбеков, азербайджанцев. Материнское сердце не имеет границ, не имеет национальностей. Оно бьется одинаково, радуется и болит одинаково. В этот прекрасный день мы радуемся за всех женщин, потому что гордо носим имя «мама».

 «На нижегородской земле много столетий спокойно проживают люди различных национальностей: сегодня мамы более 100 национальностей воспитывают своих детей на нашей территории, - пояснил Сергей Потапов. – Для этого и федеральным, и региональным Правительством в регионе делается многое - у нас работает 19 региональных целевых программ, направленных на поддержку материнства и детства. В бюджете ежегодно закладываются десятки миллиардов рулей, которые в той или иной степени влияют на улучшение положения и матерей, и детей, например, на развитие здравоохранения и образования. Кроме того, мы стараемся поддерживать матерей и по линии некоммерческих организаций. В этом году были проведены замечательные социально значимые проекты, направленные на воспитание нового поколения нижегородцев. Финансирование таких проектов в этом году было увеличено с 6,8 до 30 млн. рублей. В следующем году Правительство области продолжит финансово поддерживать социально значимые проекты некоммерческих организаций».

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев добавил, что в регионе существует достаточно большое количество законов, которые поддерживают детство и материнство: «Будущая мама сразу получает единовременное пособие за раннюю регистрацию беременности в женской консультации, на период декретного отпуска - деньги на питание, с рождением ребенка - единовременное пособие и региональное, и федеральное, на период кормления до 1 года  - 1500 рублей в месяц, а после года – 780 рублей, и, конечно же, федеральный и региональный материнские капиталы,» - пояснил он.

«К сожалению, демографическая ситуация у нас в стране остается напряженной и все, что мы делаем сегодня, направлено на защиту детства и материнства. Поддержка очень серьезная. Например, строительство ФОКов для здоровья наших детей, выделение жилья для наших молодых специалистов, - отметил Евгений Лебедев. - Сегодня в Нижегородской области более 13 тысяч многодетных семей. Для них существует своя форма поддержки – в 2011 году был увеличен размер единовременного пособия на рождение ребенка – при рождении первого-второго ребенка с 300 до 8000 рублей, при рождении третьего и последующих детей с 1 тысячи до 10 тысяч рублей. Конечно, это не те радикальные средства, которые могут изменить ситуацию, но тенденция к лучшему есть».

В рамках мероприятия прошла церемония награждения памятными подарками женщин-матерей, показ фрагмента телевизионного фильма «Мамино счастье» и праздничный концерт национальных творческих коллективов и исполнителей.

В завершении праздника доцент факультета международных отношений ННГУ имени Н.И. Лобачевского, член Общественного Совета при администрации Нижнего Новгорода от татарской общины Фирдаус Вагапова добавила, что подобные праздники для матерей очень значимы. «Национальные и духовные традиции закладываются в семье. Важно сохранять культуру языка, свою духовность. Я благодарю Правительство региона за то, что оно уделяет существенное внимание этому вопросу, - пояснила она. - Я замечала, что в школах многие дети других национальностей, родители которых мигрировали в наш регион, имеют проблемы в общении, не знают свою культуру, свой язык. Важно помочь им адаптироваться в регионе, и большая роль здесь отводится общественным организациям. Кроме того, я благодарна Нижегородскому институту развития образования за то, что они разработали учебники русского языка для нерусских. Все это показывает заботу нашего Правительства и регионального министерства образования».

Следует отметить, что День матери - международный праздник, в рамках которого принято чествовать и поздравлять женщин-матерей. В России этот праздник учреждён в 1998 году в соответствии с Указом Президента России от 30 января 1998 года «О Дне матери» и отмечается в последнее воскресенье ноября. Цель праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине-матери и отметить ее особое значение в жизни каждого человека.

В 2012 году по инициативе Регионального общественного движения «Женщины Нижегородского края» и при финансовой, организационной и информационной поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области в регионе реализуется культурно-просветительский проект, приуроченный ко Дню матери. Данный проект предусматривает съемку телевизионной передачи, посвященной теме материнства и объединяющей женщин разных национальностей, и проведение областного торжественного мероприятия с участием представителей женских и национально-культурных общественных объединений.

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений