Поиск по сайту
Жизнь
27.11.2012 14:17

В России единая электронная книга жалоб появится в 2014 году

Человек, пославший жалобу, сможет отслеживать в электронной жалобной книге весь ход дела.

«Российская газета» опубликовала постановление правительства, которое создает электронные реестры жалоб на чиновников.

Правительстве утвердило положение о федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного обжалования решений чиновников. Согласно документу, большая электронная жалобная книга должна появиться в 2014 году.

Электронные системы заставят государственные ведомства и чиновников работать в более открытом режиме. Новые базы данных не позволят жалобе осесть где-то под сукном.

Подать жалобы можно будет по Сети, причем не только в само ведомство, но и в многофункциональный центр предоставления госуслуг. Человек, пославший жалобу, сможет отслеживать в электронной жалобной книге весь ход дела. Там будет вся необходимая информация: регистрационный номер, даты передачи жалобы для рассмотрения уполномоченному лицу, подготовки и согласования проекта решения и его подписания. Сам ответ тоже появится в базе данных.

Единая электронная система должна дисциплинировать чиновников, а несправедливые ответы по-прежнему можно обжаловать в суде. Кроме того, в некоторых ведомствах сейчас планируется добавить к привычным критериям оценки чиновников еще и число поступающих жалоб. 

Источник: http://www.bezformata.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений