Поиск по сайту
Жизнь
27.11.2012 07:31

ЕС пожаловался в ВТО на «протекционистские меры» РФ

Подана ли в ВТО официальная жалоба на Москву, не сообщается.

Об этом, как сообщает Reuters, заявил один из европейских чиновников на заседании Совета по торговле товарами ВТО.

Чиновник ЕС в качестве примеров нарушений привел запрет на ввоз в Россию животных, а также возможный ввод утилизационного сбора на автомобили, который импортеры воспринимают как очередной налог на зарубежную продукцию. «Кроме этого, есть еще ряд областей, по которым у ЕС есть вопросы и сомнения относительно точного исполнения обязательств, взятых Россией при вступлении в ВТО», - заявил представитель ЕС.

РФ не располагает информацией об официальных жалобах Евросоюза. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков.

В ЕС уже не раз осуждали запрет на ввоз рогатого скота и свиней из Европы в Россию, введенный из-за распространения вируса Шмалленберг. Брюссель считает подобные меры «несоразмерными и неоправданными», так как болезнь не представляет опасности для человека. Особенно удивил еврочиновников запрет на ввоз свиней, поскольку на них вирус Шмалленберга не распространяется. В Россельхознадзоре, в свою очередь, заявляют, что ЕС пытается замолчать распространение некоторых вирусов, в частности, блютанг («синий язык»).

Источник: http://www.rus-obr.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений