Поиск по сайту
Жизнь
27.11.2012 03:33

Техник разбился насмерть, упав с самолета на нижегородском заводе «Сокол»

Пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, отсутствовал контроль со стороны ответственных должностных лиц.

 Авиационный техник в первый рабочий день после очередного отпуска вышел на работу на свое рабочее место, которое находится на территории летно-испытательного комплекса и выполнял свои служебные обязанности по обслуживанию авиационной техники в составе бригады. Часть работников выполняли задание, находясь непосредственно на самолете, а другие  - внизу под фюзеляжем. 


Во второй половине дня, после обеденного перерыва авиационный техник, выполнявший работу под самолетом, самостоятельно вызвался помочь работнику, выполняющему крепление тормозного парашюта в хвостовой части самолета. С этой целью он быстро поднялся по стремянке на самолет, прошел по фюзеляжу до места установки парашюта и сел у чеки возле края самолета. По его речи и внешнему виду напарник понял, что техник был пьян, поэтому отказался от помощи в работе и попросил его спуститься с самолета. Однако техник не послушал и продолжил работу, сидя на одном колене спиною к краю самолета. Развязав чеку, работник начал подниматься с колена и вэтот момент пошатнулся, потерял равновесие и сорвался вниз с высоты 3.5 метра на бетонный пол. 

Прибывшиеврачи скорой медицинской помощи констатировали смерть пострадавшего. Экспертизаподтвердила нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения.

Комиссия по расследованию несчастного случая на производстве установила причины происшествия. Погибший работник нарушил обязанности по соблюдению трудовой дисциплины (находился в состоянии алкогольного опьянения, а также самостоятельно приступил к выполнению работы на самолете, которая ему не поручалась). В момент несчастного случая работы на высоте выполнялись с нарушением правил по охране труда без применения предохранительного пояса или других средств защиты. Отсутствовал контроль со стороны ответственных должностных лиц за соблюдением трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка и требований охраны труда. 

Лица,допустившие нарушения требований охраны труда: погибший работник, и.о.начальника парашютно-спасательной службы и начальник инженерно-авиационной службы.

Назначены мероприятия по устранению причин, определены сроки исполнения. 

Материалы расследования направлены в органы прокуратуры для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.poletim.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений