Поиск по сайту
Жизнь
26.11.2012 21:53

«Сегодня Россия, как член ВТО, может требовать от других стран равноправных партнерских отношений», - Валерий Шанцев

В Москве 23 ноября состоялась Международная конференция «Российский бизнес после вступления в ВТО: ожидания и перспективы».

Представители общественных организаций и предприятий обсудили ряд сложностей, возникших со вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Секретарь Комитета РСПП по интеграции, торгово-промышленной политике и ВТО Борис Вишневский в своем докладе проанализировал готовность регионов к работе в новых условиях. «Нижегородский Губернатор Валерий Шанцев проявил удивительную компетентность в отношении вступления в ВТО. Этим можно гордиться, - отметил Вишневский.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области от 26 ноября, Валерий Шанцев по окончании заседания Координационного совета по экономическому развитию заявил журналистам:

- Сегодня Россия, как член ВТО, может требовать от других стран равноправных партнерских отношений и больше не бояться дискриминационных мер, которые ранее оценивались в десятки миллиардов долларов, посвященного данной теме.

- Но и у нас появятся некоторые ограничения, особенно, в части прямой финансовой господдержки предприятий. Конкурентоспособные производства получат дополнительные преимущества. А насчет неконкурентоспособных стоит задуматься - целесообразно ли выводить их на мировую арену. Может быть, проще разместить людей на других предприятиях, чтобы они производили пользующийся спросом товар?

По мнению экспертов-экономистов, вступление России в ВТО позитивно повлияет на развитие нижегородской экономики.

«Плюсов здесь гораздо больше, чем минусов. В первую очередь – для потребителей. Они почувствуют на себе резкое снижение цен на многие категории продуктов, увидят гораздо больший ассортимент товаров в магазинах, - пояснил в интервью СМИ начальник УЦ «Финам» в Нижнем Новгороде Константин Печников. – После двух-трех лет адаптации мы получим небывалое увеличение товарооборота по всем направлениям – и внутри страны, и на международной арене. Это ощутимо пополнит бюджет области».

Источник: http://www.government-nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений