Поиск по сайту
Жизнь
25.11.2012 03:50

Хорватия вводит визы для россиян

Это произойдет с 1 апреля 2013 года в связи с вступлением республики 1 июля следующего года в Евросоюз.

При этом Хорватия постарается сделать все возможное, чтобы создать для российских туристов наиболее либеральный характер визового режима, введение виз может серьезно ограничить поток наших отпускников.

А ведь число российских туристов, приезжавших на отдых в Хорватию в последние годы, неуклонно росло. В 2011 году курорты страны посетило 200 тысяч туристов. В 2012 году россияне последний раз ездили на отдых в республику без визы и, по отзывам специалистов, число отпускников из России в Хорватии снова увеличилось.

Отметим, что даже вступив в ЕС, дипломатические учреждения Хорватии не смогут выдавать туристам шенгенские визы, так что, по крайней мере, первое время, все путешественники, обратившиеся за визой в консульство страны, получат только национальную визу, которая не даст права выезда в другие страны Евросоюза.

Часть стран, вступивших в ЕС смога урегулировать все вопросы членства и выдавать туристам полноценные шенгенские визы только через 2 - 2,5 года, например, так было с Польшей и Словенией. А Болгария и Румыния так пока и не добились почетного права. Хорватия рассчитывает получить возможность выдавать шенгенские визы обратившимся к ней туристам примерно через три года, то есть, не раньше 2016 года.

Зато российские туристы, у которых есть действующая шенгенская виза, смогут посетить Хорватию без дополнительных бюрократических процедур. Во всяком случае, республика очень рассчитывает на такое решение Евросоюза, сообщает Турист.ру.

Источник: http://www.mediatravel.tv
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений