Поиск по сайту
Жизнь
23.11.2012 22:11

Экономический кризис может прийти в Россию в 2014-ом году

По информации ученых-экономистов из Национального исследовательского института «Высшая школа экономики» и независимых экспертов, оптимистичные сценарии Минэкономразвития не соответствуют действительности.

По информации РБК daily, главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева заявила: «Модель российского роста исчерпала свой потенциал. Она работает не только тогда, когда нефть высокая, но и когда она еще и растет каждый год процентов на 20«.

По сообщению Newsru.com, есть целый ряд факторов, мешающих поверить радужным перспективам чиновников. Восстановительный рост экономики после предыдущего кризиса завершен, но докризисную инвестиционную привлекательность Россия потеряла. Кроме того, практически не растет внешний спрос, наблюдается спад в строительстве. В конце концов, замедлится и рост потребления населением товаров и услуг.

Эксперты НИУ ВШЭ назвали четыре фактора, влияющих на спад экономики в стране.

Первый - низкая институциональная среда и снижение России в ежегодном рейтинге глобальной конкурентоспособности. Второй - сбалансированный бюджет и растущий дефицит. Третий – низкий уровень строительства дорог. Четвертый - высокие расходы на закупку вооружений.

Если оставлять все как есть и полагаться на прогнозы Минэкономики, то в действительности Россию может ожидать замедление роста ВВП в три раза. 

Источник: http://evstegneev.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений