Поиск по сайту
Жизнь
23.11.2012 07:54

Конференция по проблемам паллиативной медицины открылась в Нижнем Новгороде выступлением детского театра «Пиано»

Юные артисты-воспитанники детской коррекционной школы для глухих детей задали тон сложному, но очень нужному разговору о том, что могут и должны сделать медики, а также руководители учреждений здравоохранения, чтобы пациенты могли достойно уйти из жизни.

Я уже видела выступление «Пиано», поэтому мне важнее было посмотреть на вас: как вы смотрите на этих детей, – отметила в ходе своего выступления профессор, зав отделом педиатрии и реабилитации Федерального Научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва) Елена Полевиченко. – И я могу сказать, что не во всякой аудитории так смотрят на детей, которые никогда не будут слышать. И не каждый врач приходит в паллиатив – вы это знаете не хуже меня. Поэтому сейчас, когда будет стимулироваться развитие паллиативной помощи, мой основной к вам посыл: пожалуйста, смотрите, кто приходит к вам работать, потому что эта помощь не может быть такой, как все остальные виды медицинской помощи».

Напомним, лучшие специалисты страны, которые имеют большой практический опыт работы в учреждениях паллиативной медицины, рассказали нижегородским работникам здравоохранения о тонкостях медицинской помощи пациентам в терминальной (последней) стадии тяжелого заболевания.

Подробности – в следующих наших материалах.

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений