Поиск по сайту
Жизнь
23.11.2012 04:19

Межрегиональный медицинский форум «Неделя женского здоровья - 2012» открылся в Нижнем Новгороде

22 ноября в рамках форума началась работа Межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения акушерской и гинекологической патологии«.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 22 ноября открылась работа Межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения акушерской и гинекологической патологии», которая проходит в рамках 13-й Межрегионального медицинского форума «Неделя женского здоровья - 2012».

Президиум конференции возглавила главный внештатный акушер-гинеколог Поволжья, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Казанской медицинской академии Лариса Мальцева. Мальцева подчеркнула, что на данный момент усилия медиков направлены на оздоровление женщины, на то, чтобы она смогла выносить и родить здорового ребенка. «Я восхищаюсь теми репродуктивными технологиями, которые сейчас внедряются, и не сомневаюсь в том, что Россия войдет в число тех стран, которые буду такие технологии развивать. Технологии совершенствуются, становятся более доступными, тем более, что и Правительство заинтересовано в этом, - отметила главный акушер-гинеколог Поволжья. - Сейчас наметилась тенденция на сохранение репродуктивных органов, и даже онкологи, которые всю жизнь были страшными радикалистами, теперь все чаще делают сохранные операции. Мне кажется, что органосохраняющие операции в гинекологии сейчас, это, наверное, такой важнейший маркер того, как современная медицина пересмотрела свои позиции по максимальному сохранению репродуктивного потенциала женщины. Замечу, что Нижегородская область очень продвинута в плане медицинских технологий, и этим можно только гордиться».

Инновации в диагностике и лечении гинекологических заболеваний, современные методы родовспоможения, решение проблем патологий во время беременности – основные темы, которые станут главными для обсуждения участниками форума.

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии НижГМА Татьяна Качалина также отметила высокий уровень Нижегородских врачей. «Нижегородская область мало чем отличается в плане инновационных разработок от наших столичных коллег. Если говорить об органосохраняющей хирургии, которая для женщин репродуктивного возраста является доминирующей, мы не отстаем. От внедрения методик хирургического вмешательства, в частности, эндоскопических операций, думаю, тоже. В регионе достаточное количество грамотных специалистов, которые работают на очень высоком уровне». В пример Качалина привела развитие в регионе сферы вспомогательных репродуктивных технологий, таких как суррогатное материнство и донорство яйцеклеток.

Как отметила в приветственном слове начальник отдела медицинской помощи матери и ребенку министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова, в 2012 году заканчивается Программа модернизации здравоохранения, которая в значительной мере позволила улучшить материально-техническое состояние и оснащение лечебных учреждений. «В настоящий момент на первый план выходят вопросы кадровой политики. И основной задачей нашего форума является повышение образовательного уровня врачей акушеров-гинекологов», - резюмировала в приветствии Татьяна Боровкова.

В ходе Форума «Неделя женского здоровья» врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи, трансфузиологи и эндоскописты рассмотрят комплекс проблем, связанных с репродуктивным здоровьем женщин, таких как: эффективность вакцинопрофилактики в лечении гинекологических заболеваний, особенности питания  беременных женщин на современном этапе, наиболее распространенные осложнения при течении беременности современной женщины, методы контрацепции: что выбрать, чтобы сохранить репродуктивное здоровье, нарушения здоровья, связанные с наступлением менопаузы, пути их решения.

Следует отметить, что в рамках программы модернизации здравоохранения, рассчитанной на 2011-2012 годы, Правительство Нижегородской области защитило заявку на 8 миллиардов рублей.

По поручению Валерия Шанцева в 2011 году при формировании программы модернизации на развитие службы детства и родовспоможения Правительство области выделило более 3 млрд. рублей, что составляет 28,5% от выделенной на всю программу суммы вместо рекомендованных федеральными органами власти 25%.

В рамках реализации областных программ в 2011 году показатель смертности населения трудоспособного возраста уменьшился по сравнению с 2010 годом на 10,6%. При этом снижение произошло за счет всех трех основных причин: от болезней системы кровообращения – на 20%, от новообразований – на 5%, от внешних причин – практически на 21%. Показатель смертности от туберкулеза снизился на 10% (с 9,8 до 8,8 на 100 тыс. населения).

Источник: http://www.zhaba.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений