Поиск по сайту
Жизнь
22.11.2012 22:29

Нижегородская митрополия комментирует ситуацию с передачей Архиерейского дома, в котором располагается Нижегородская консерватория

Комментарий пресс-службы опубликован на официальном сайте митрополии.

 Нижегородская митрополия высказалась по поводу ситуации с передачей Архиерейского дома, в котором располагается Нижегородская государственная консерватория (академия) имени М. И. Глинки.

Появившийся 21 ноября 2012 года на сайте Нижегородской митрополии комментарий епархиальной пресс-службы NewsRoom24 публикует полностью.

Нижегородская митрополия поддерживает диалог с консерваторией по ситуации, возникшей в связи вопросом о судьбе Архиерейского дома, в котором располагается в настоящий момент музыкальное учебное заведение. 
История этого здания, в котором находится уничтоженный многочисленными перестройками домовый храм, типична. Как и множество других молитвенных зданий и другого церковного имущества он был насильственно изъят у верующих и использовался советской властью не по назначению. Разумеется, в этом не виноваты несколько поколений музыкантов, для которых Архиерейский дом стал родным. 

Поэтому Нижегородская митрополия исходит из того, что реализация законной возможности возвратить церковное здание не может представлять угрозу уважаемым нами многолетним традициям консерватории, освобождение которой вышеуказанных помещений возможно исключительно после предоставления равноценной и однозначно подходящей замены.  

У нас нет и не может быть никакого реального поля для конфликта с музыкальным сообществом. Если нам и есть что делить, так это общую ответственность за воспитание молодого поколения в традициях отечественной веры и культуры. Церковная сторона высоко ценит вклад консерватории в культурную жизнь России и заинтересована в подготовке музыкальным учебным заведением специалистов, многие из которых впоследствии связывают свою жизнь и творчество с православием. 

Мы заявляем о готовности продолжать открытый и заинтересованный диалог с Нижегородской государственной консерваторией (академией) имени М. И. Глинки, который, убеждены, в обозримом будущем приведет нас к взаимоприемлемому справедливому решению, которое укрепит нашу дружбу и сотрудничество.

Конец цитаты.

Напомним, что диалог первых лиц консерватории и епархии Нижнего Новгорода состоялся, как мы уже писали, 9 ноября. Консерватория публично высказалась по этому поводу 12 ноября 2012 года.

Сама же предыстория конфликта отслеживается NewsRoom24, начиная с 19 октября 2012 года. В этот день нашему корреспонденту стало известно, что Нижегородская епархия уведомила консерваторию, что подала пакет документов в Росимущество для передачи ей безвозмездно в собственность имущество религиозного назначения – здание бывшего архиерейского дома. Упомянутая в письме копия заявления в Росимущество приложена к письму не была.

 

Напомним читателям последовательность развивающихся далее событий. 

Как мы уже писали, Нижегородская консерватория имени Глинки получила письмо с уведомлением, что Нижегородская епархия хочет вернуть себе здание бывшего Архирейского дома, в котором с 1946 года действует музыкальный вуз. 

В интервью NewsRoom24 руководитель службы протокола митрополита Нижегородского и Арзамасского, священник Виталий Груданов заявил, что процесс передачи здания уже запущен. 

На пресс-конференции Нижегородской епархии прозвучало сообщение, что часть помещений консерватории епархия собирается использовать для реализации своих образовательных, социальных и других проектов.

Однако Территориальное управление Росимущества в Нижегородской области не рассматривает передачу здания, в котором располагается Нижегородская государственная консерватория им. И.М. Глинки, в безвозмездное пользование РПЦ.

На вопросы NewsRoom24 ответил в эксклюзивном интервью ректор консерватории Эдуард Фертельмейстер.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали политолог Константин Барановский, директор Нижегородского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор, художественный руководитель театра «Вера» Вера Горшкова, солист группы Uma2RmaH Владимир Кристовский, директор музея ННГУ имени Лобачевского Тамара Ковалева, декан философско-теологического факультета НГПУ им. Минина Сергей Кочеров, директор Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Анна Ермакова, журналист, музыкальный критик, писатель и общественный деятель Артемий Троицкий.

По инициативе газеты «Биржа» состоялся круглый стол, на котором политологи, депутаты, представители бизнеса и авторитетные журналисты высказали свои точки зрения на ситуацию. 

1 ноября в своем блоге в Твиттере депутат Государственной думы Александр Хинштейн заявил,  что написал обращения в защиту консерватории к министру образования РФ Дмитрию Ливанову и министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Заведующая секцией органа и клавесина Нижегородской консерватории имени Глинки Заряна Скульская рассказала, что Нижний Новгород уже потерял четыре органа и в связи с возможным переездом потеряет еще два, учебный и концертный.  

Владимир Мединский сообщил, что Минкультуры РФ не поддержит никаких действий в ущерб Нижегородской консерватории.

Ранее  более 3000 человек высказались в Интернете за нецелесообразность передачи здания консерватории РПЦ. Против обращения на это же время высказалось 15 голосов. Сбор подписей организован в системе электронной демократии «Демократор». Проблема«Нецелесообразность передачи здания консерватории РПЦ» выложена под номером 8945.

В системе электронной демократии «Демократор» растет число подписей в поддержку консерватории. На 12.30 часов 22 ноября это число составляло 5463 подписи. Против 38 голосов.

Три письма в поддержку консерватории отправил «Демократор» властям. 

Нижегородская консерватория выступила инициатором диалога с епархией

Министр культуры РФ Мединский прокомментировал NewsRoom24 ситуацию.

Глава территориального Росимущества Андрей Бухаров напомнил в Твиттере , что решать вопрос по передаче здания консерватории будет Росимущество.  


Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений