Поиск по сайту
Жизнь
22.11.2012 11:13

Новый открытый отбор в космонавты может пройти в России через два года

В этом году после объявления открытого конкурса поступило чуть больше 300 заявлений - отобрали 8 человек.

 Следующий открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты Федерального космического агентства (Роскосмос) может пройти в 2014 году. Об этом сообщил журналистам начальник научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. А.Ю.Гагарина Сергей Крикалев. «Отборы проводиться еще будут. У нас жизнь показывает, что это получается не раньше чем раз в два года», - сказал он, отметив, чтобы «один цикл не наслаивался на второй», это может быть 2-2,5 года.

Также Крикалев сообщил, что результаты проведенного конкурса анализируются. «Постараемся усовершенствовать процедуру проведения конкурса. Может быть, нужно больше времени», - сказал он. В частности, времени, которое предоставлялось на сбор документов и анализ этих документов, было недостаточно. «Я думаю, что временные рамки нужно расширить. Сверяясь с тем, что делает Европейское космическое агентство и NASA, мы видим что там сбор документов проводится несколько месяцев, не так, как у нас, 1,5-2, а 6-9 месяцев», - сказал Крикалев.

По словам Крикалева, фактически все кандидаты в отряд космонавтов имеют техническое образование. «Может быть, имело смысл ограничить с самого начала техническим образованием», - сказал он, отметив, что у иностранных коллег при отборе обязательный критерий как минимум магистр технических наук.

Напомним, в декабре 2011 года Роскосмос объявил первый в истории России открытый конкурс по набору в космонавты, сообщает РБК. Конкурс проводится в соответствии с временным положением, в котором приведены критерии отбора и требования к кандидатам, перечни личных и медицинских документов, представляемых на рассмотрение конкурсной комиссии. В ее состав вошли представители Центра подготовки космонавтов, ОАО «Ракетно-космическая корпорация »Энергия«, Института медико-биологических проблем Российской академии наук.

Источник: http://www.polit.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений