Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2012 23:20

Фонд ЖКХ продолжит финансирование капремонта жилья в Нижнем Новгороде минимум до 2016 года

Член комитета Госдумы по ЖКХ депутат Вадим Булавинов по итогам заседания комитета по жилищной политике и ЖКХ, которое состоялось 20 ноября, заявил о продлении федеральной поддержки городов.

По информации пресс-службы депутата, капитальный ремонт жилья относится к вопросам местного значения, и обязанности по его проведению лежат на администрациях муниципальных образований. По этой причине администрация Нижнего Новгорода в 2007 году, за год до образования Фонда ЖКХ, впервые в России силами города начала реализовывать собственную программу капремонта стоимостью около 1,5 миллиарда рублей.

Вадим Булавинов заявил:

- Понимая, что приведение жилья в порядок – это ответственность местного самоуправления, мы тогда и не надеялись на федеральную поддержку. Но даже с началом работы Фонда в течение 2008-2010 годов основную нагрузку в программе нес именно город, а федерация делала ощутимый и нужный, но не решающий вклад в это дело.

- Замечательно, что Нижний Новгород сможет получать финансовую помощь еще в течение как минимум ближайших трех лет, но при этом важно наращивать объёмы капремонта и за счёт средств городского бюджета.

Депутат добавил, что это решение было принято в условиях сопротивления минфина РФ, который пытается сбалансировать федеральный бюджет путем сокращения расходов.

Также народный избранник сообщил о создании дополнительной федеральной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры до 2016 года. Объем ее финансирования будет определен при ближайшем уточнении параметров федерального бюджета.

Вадим Булавинов подчеркнул, что после вступления закона в силу нижегородским властям местного и регионального уровня необходимо подготовить соответствующую заявку на участие в программе, которую он как член профильного комитета Госдумы будет активно лоббировать в Москве.

Источник: http://primamedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений