Поиск по сайту
Жизнь
20.11.2012 22:41

В Нижнем Новгороде открылся Второй форум всероссийской программы «Святость материнства»

По информации организаторов, 20 ноября форум проводится накануне заседания Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Одной из первоочередных мер, которые прописаны в стратегии, является разработка и принятие федерального закона, определяющего основы государственной семейной политики.

В мероприятии принимают участие председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, президент РЖД Владимир Якунин, представители федеральных и региональных органов власти, Русской Православной Церкви, общественных организаций и средств массовой информации.

Руководитель Центра защиты материнства «Колыбель» (Иваново) Елена Язева, прокомментировала открытие в Нижегородской области Второго форума Всероссийской программы «Святость материнства»:

- Поскольку я уже много лет занимаюсь проблемой сохранения жизни нерожденных детей, то для меня наиболее важны круглые столы и заседания, посвященные центрам защиты материнства. Очень хотелось бы, чтобы центры защиты материнства как комплексные структуры были поддержаны государством, потому что сегодня они формируются в основном за счет православной инициативы, за счет пожертвований. Но это дело такой государственной значимости, что очень важно достучаться до властей, чтобы эта работа получила государственную поддержку на федеральном уровне.

Директор Красноярского филиала общественного фонда «Центр национальной славы России» Андрей Коченов заявил журналистам:

- Можно рассказать об очень многих начинаниях, но наиболее важным и насущным для государства сегодня является проект «Ты не одна». В рамках этого проекта уже проделано очень много работы, речь идет о профилактике абортов, когда профессиональные психологи работают в женских консультациях (подчеркну – системно, в официальной системе здравоохранения) и отговаривают женщин от аборта, и работа выстроена таким образом, что спасено уже несколько тысяч малышей.

- Мы готовим для Министерства здравоохранения РФ целый пакет выверенного буквально до мелочей проекта по профилактике абортов с разработанной специалистами методологией и приглашаем на круглые столы представителей министерства, которое уже подтвердило свое участие.

Глава регионального отделения Общероссийской общественной организации «За жизнь» в Чувашской Республике, глава Центра защиты семьи, детства, материнства «Благовещение» в г.Алатырь Протоиерей Андрей Савенков, также ответил на вопросы журналистов:

- Сегодня церковью создано уже порядка тридцати-сорока центров защиты материнства. И в государственных структурах такие центры тоже есть. И мне хотелось бы, чтобы между этими организациями было налажено сотрудничество. Участники форума отметили, что Нижний Новгород не случайно стал местом проведения мероприятия.

Елена Язева:

- Я знакома и дружу с очень многими нижегородцами, которые занимаются вопросами защиты материнства и семьи в Нижегородской области. Поэтому выбор места для проведения Второго форума «Святость материнства» я считаю совершенно оправданным и закономерным, ведь Нижегородская область уже подарила нашему движению очень ярких лидеров, способствующих популяризации идей защиты материнства.

Андрей Коченов:

- Нижний Новгород – это очень важный для России город. Это, наверное, второй по значимости после Москвы город страны. Третьим я считаю Красноярск. Вообще тот факт, что мы проводим форум в Нижегородской области, говорит о том, что город и область уже готовы к принятию подобной программы по защите материнства и семьи, что в регионе есть люди, готовые поддержать не только идею, но и конкретные проекты. Об этом свидетельствует позиция и губернатора, и соответствующих ведомств, содействовавших проведению форума на нижегородской площадке.

Мы же готовы работать на полную отдачу, и надеемся, что Нижегородская область станет тем самым регионом, который запустит основные наши проекты, в первую очередь, «Ты не одна». 

Андрей Савенков:

- Фонд Андрея Первозванного местом проведения форума выбрал Нижегородскую область, по всей видимости, неслучайно. И я надеюсь, что на нижегородском форуме опыт, накопленный в разных регионах страны, удастся аккумулировать и впоследствии выработать на его основе методические рекомендации.  

18+

Источник: http://www.orthedu.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений