Поиск по сайту
Жизнь
19.11.2012 23:27

Более ста нижегородских детей-сирот «посетили» восемь стран за один день

В рамках «Фестиваля культур 2012» иностранные волонтеры из Испании, Португалии, Германии, Италии, Словакии, Польши, Литвы и Эстонии познакомили детей-сирот из нижегородских домов-интернатов с культурой своих стран.

Масштабная волонтерская акция «Фестиваль культур 2012» состоялась в Нижнем Новгороде в воскресенье, 18 ноября. В акции приняло участие около 30 нижегородских и иностранных добровольцев, а также порядка 120 воспитанников детских домов Нижнего Новгорода, Городца и Кстово.

Ребята могли сами выбирать маршрут своего путешествия, куда пойти в первую очередь, с какой страной познакомиться сначала. «Испания, Италия, Эстония, Литва? А может сначала в Польшу или Германию, а потом в Португалию и в Словакию?», – решали ребята.

Волонтеры подготовили презентации с рассказом о самых удивительных особенностях своей страны, о достопримечательностях, а также разучивали самые простые слова на иностранном языке, активно общались друг с другом. Многие иностранные гости хорошо говорили по-русски, так что проблем в общении не возникало.


В каждой «стране» детям выдавали национальные сказки, переведенные на русский язык.

Кроме того, волонтеры играли с детьми в подвижные игры, делали игрушки из ниток, раскрашивали фигурки.


Доброволец Катарина из Германии поделилась своими впечатлениями от мероприятия. «Детям больше всего понравились немецкие машины, ребята превосходно знали марки. Им очень понравились игра «Берлинская стена», – рассказала Катарина. – Я первый раз работаю волонтером. Мне здесь так нравятся люди. Многие думают, что русские такие холодные, но я увидела другой мир! Но я очень скучаю по велосипеду и немецкой еде!».


Директор Нижегородской службы добровольцев Андрей Жильцов отметил важность проведения подобного мероприятия. «Очень важно, что дети учат общаться друг с другом, находить общий язык. В наше время необходимо понимать культуру других людей, уметь рассказать о своей стране, не сторониться людей, которые, возможно, чем-то не похожи на тебя, – поделился он. – Нам приятно, что с каждым годом в таких проектах участвуют все больше и больше детишек».

В завершение акции волонтёры подготовили для ребят сюрприз – дегустация национальных блюд. Среди угощений были немецкая паста с сыром, испанская тортилья, эстонское перченое печенье, словацкие карамельные шарики из воздушного риса, итальянское блюдо с салями, польское блюдо «бигос», португальское блюдо из хлеба по-португальски с креветками, а также литовское сладкое угощение.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений