Поиск по сайту
Жизнь
19.11.2012 16:59

Особая кладовая приоткроет сегодня тайну сокровищ Нижегородского историко-архитектурного музея

В экспозиции будет представлена интерактивная карта, на которой обозначены места обнаружения кладов.

Как сообщала пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 19 ноября в 13.00 заместитель министра культуры Нижегородской области Алла Забегалова примет участие в открытии в Нижегородском историко-архитектурном музее-заповеднике экспозиции «Особая кладовая».

Как отметила Забегалова, НГИАМЗ – старейший музей Нижегородского края, его коллекции археологических, нумизматических, письменных, естественно-исторических памятников собирались более ста лет. «К сожалению, в прежние годы у музея не было возможности показать во всем блеске то, что имеется в запасниках: не было охраны, условий показа и выставочных витрин. Хотя сокровища, которые таят в себе фонды музея, поистине великолепны», - подчеркнула Забегалова.

Экспозиция разделена тематически на 3 части, каждой из которых предоставлен отдельный зал.  В первом зале можно увидеть церковное художественное наследие прошлого: богослужебную утварь, иконы, книги, среди них – ценнейшие экспонаты из собрания нижегородского фотографа А.О. Карелина и других коллекционеров – любителей старины, из храмов Нижнего Новгорода, в том числе и утраченных. В этом зале демонстрируется целый ряд экспонатов из Спасо-Преображенского собора. Особого внимания заслуживает серебряный посох Митрополита Филарета, выполненный во 2 половине XVII века. Посох является настолько ценным, что не использовался в обычные дни, а только по большим церковным праздникам. 

Второй зал посвящен историческим персонам, выдающимся фигурам и лицам. В нем представлены личные вещи сильных мира сего. Например, вещи из несессера семьи Орловых-Давыдовых, личные печати государственного и военного деятеля А.А. Аракчеева, которые выглядят как произведения искусства. Каждый из этих предметов имеет свою историю, свою «легенду», о которых посетителям с удовольствием расскажут экскурсоводы НГИАМЗа.

Отдельная витрина посвящена ювелирным украшениям, коллекции оружия, среди которого ценнейшим экспонатом является сабля генерала Скобелева, подаренная офицерами Наманганского отряда своему командиру в память о походе в Ферганскую долину.

По словам Аллы Забегаловой, «работники музея представят уникальную интерактивную карту, выполненную по спецзаказу на основе образца карты Нижегородской области в 1934 году.  Посетители как будто перенесутся в прошлое, смогут увидеть те места (тракты, старые поселения), где были найдены клады»

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений