Поиск по сайту
Жизнь
17.11.2012 08:10

Дзержинскому политехническому техникуму исполнилось 70 лет

Торжественное мероприятие, посвященное этой праздничной дате, состоялось сегодня во Дворце детского (юношеского) творчества.

В начале мероприятия ведущие вспомнили основные вехи в становлении техникума. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 ноября 1942 года в Дзержинске в небольшом трёхэтажном здании на улице Студенческой была открыта школа фабрично-заводского обучения №30, которая стала  первой ступенью  техникума.  В годы Великой Отечественной войны коллектив мастеров составлял всего 8 человек. Срок обучения был  коротким: 6  месяцев осваивали  учащиеся азы профессии,  а затем юные рабочие шли  на стройки и заводы, где в цехах выпускали военную продукцию.

В 1955 году школа ФЗО №30  была  реорганизована  в строительную школу №7, состоялся переезд в новое здание на проспект Чкалова, дом 19. Его построили сами учащиеся школы. Количество учащейся молодёжи в школе  достигло 500 человек,  срок обучения увеличился до 2 лет.

В 1957 году строительная школа №7 преобразовывается  в  строительное училище №2.  Руководство очень серьёзно подходит к проведению квалификационных экзаменов.  Постоянными и результативными были конкурсы профессионального мастерства, а изготовленные учащимися инструменты затем использовались для обучения.

1962 год – год образования Государственного профессионально-технического училища ПТУ №33. Срок обучения в училище становится трёхгодичным.

 В 1973 году  ГПТУ №33 становится СПТУ - средним профессионально-техническим училищем, где наряду с профессией  учащиеся получали и общее среднее образование.

СПТУ №33 в 1970-1980 годы является  настоящей кузницей рабочих кадров для строек и заводов города. Ребята  здесь  приобретают  разнообразные профессии: каменщик, штукатур, маляр, машинист крана, сварщик, столяр, электромонтёр, слесарь по ремонту автомобилей.

 В эти годы возникает тесная связь  со строительным трестом №4 «Дзержинский» и другими базовыми предприятиями. В 1983 году училище выступает с инициативой заключения трёхсторонних договоров о сотрудничестве и соревновании по типу «школа-группа-бригада».

 В 1986 году СПТУ №33 получает звание «Училище высокой культуры». Дважды выходит победителем в социалистическом соревновании и удерживает награду - переходящее Красное знамя в 1988 году.

По соседству с училищем №33 на улице Ватутина, 19 в 1983 году начинает работу  среднее профессионально-техническое училище №73. Училище ведёт подготовку специалистов лёгкой промышленности: швей, портных, продавцов продовольственных и промышленных товаров.

В 1992 году СПТУ№33 и СПТУ №73 были объединены в одно учебное заведение, которое через год преобразовано в Высшее профессиональное училище № 33.

  В 1994 году произошло создание Профессионального лицея №33. С 1999 года образовательное учреждение называется Дзержинский политехнический техникум.

Сегодня в торжественной обстановке нескольким педагогам и работникам техникума были вручены Почетные грамоты Администрации Дзержинска и Благодарственные письма Администрации Дзержинска, а также со сцены прозвучали теплые поздравления коллективу и студентам техникума.

18+

Источник: http://i.obozrevatel.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений