Поиск по сайту
Жизнь
17.11.2012 02:23

Решать вопрос по передаче здания консерватории будет Росимущество, - Бухаров

В своем микроблоге в Twitter руководитель ТУ Росимущества в Нижегородской области Андрей Бухаров прокомментировал намерения Нижегородской митрополии вернуть историческое здание, ранее принадлежавшее церкви

«Решать вопрос по передаче здания консерватории будет Росимущество, когда ей поступит надлежащее заявление епархии», - написал в своем микроблоге в Твиттере руководитель ТУ Росимущества в Нижегородской области Андрей Бухаров, комментируя намерения Нижегородской митрополии вернуть историческое здание, ранее принадлежавшее церкви

«Удивляет ситуация вокруг здания консерватории. Нет заявления епархии, но есть комментарии, что кто-то кому-то в чем-то отказал.

Официально могу заявить, что Росимущество, как собственник здания консерватории, вопрос о передаче РПЦ указанного здания не рассматривает. Решать вопрос по передаче будет Росимущество, когда ей поступит надлежащее заявление епархии», - написал Бухаров в своем микроблоге.

Напомним, что еще 24 октября 2012 года мы писали, что ТУ Росимущества в Нижегородской области не рассматривает передачу здания, в котором располагается Нижегородская государственная консерватория им. И.М. Глинки, в безвозмездное пользование РПЦ, потому что не имеет заявления об этом. 

Однако ранее консерватория получила письмо с уведомлением, что Нижегородская епархия хочет вернуть себе здание бывшего Архирейского дома, в котором действует музыкальный вуз, и подала соответствующее заявление в Росимущество. 

В интервью NewsRoom24 руководитель службы протокола митрополита Нижегородского и Арзамасского, священник Виталий Груданов заявил, что процесс передачи здания уже запущен. 

На пресс-конференции Нижегородской епархии прозвучало сообщение, что часть помещений консерватории епархия собирается использовать для реализации своих образовательных, социальных и других проектов.

На вопросы NewsRoom24 ответил в эксклюзивном интервью ректор консерватории Эдуард Фертельмейстер.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали политолог Константин Барановский, директор Нижегородского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор, художественный руководитель театра «Вера» Вера Горшкова, солист группы Uma2RmaH Владимир Кристовский, директор музея ННГУ имени Лобачевского Тамара Ковалева, декан философско-теологического факультета НГПУ им. Минина Сергей Кочеров, директор Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Анна Ермакова, журналист, музыкальный критик, писатель и общественный деятель Артемий Троицкий.

По инициативе газеты «Биржа» состоялся круглый стол, на котором политологи, депутаты, представители бизнеса и авторитетные журналисты высказали свои точки зрения на ситуацию. 

1 ноября в своем блоге в Твиттере депутат Государственной думы Александр Хинштейн заявил,  что написал обращения в защиту консерватории к министру образования РФ Дмитрию Ливанову и министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Владимир Мединский сообщил, что Минкультуры РФ не поддержит никаких действий в ущерб Нижегородской консерватории.

Ранее  более 3000 человек высказались в Интернете за нецелесообразность передачи здания консерватории РПЦ. Против обращения на это же время высказалось 15 голосов. Сбор подписей организован в системе электронной демократии «Демократор». Проблема«Нецелесообразность передачи здания консерватории РПЦ» выложена под номером 8945.

В системе электронной демократии «Демократор» растет число подписей в поддержку консерватории. 

Три письма в поддержку консерватории отправил «Демократор» властям. 

Нижегородская консерватория выступила инициатором диалога с епархией . 

Министр культуры Владимир Мединский дал официальный комментарий  по ситуации с передачей здания.  

18+

Источник: http://www.novostroynn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений