Поиск по сайту
Жизнь
15.11.2012 22:24

«Скрывшихся» послушников выписали из домов Дивеевского монастыря

Дивеевский районный суд удовлетворил исковые требования Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря к гражданам о признании их не приобретшими право на проживание в жилых помещениях.

По информации пресс-службы Нижегородского областного суда от 15 ноября, свои требования истец мотивирует тем, что жилые дома, в которых зарегистрированы ответчики, находятся в собственности Дивеевского монастыря.

Являясь религиозной организацией, он принимает на себя обязанность по предоставлению лицам, желающим за плату или бесплатно работать в монастыре, жилое помещение для их проживания на период работы. На этих условиях ответчики и были зарегистрированы в домах Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, но фактически в жилые помещения не вселялись, проживали по другому адресу и несли послушание в монастыре.

Каких-либо договоров с гражданами о предоставлении им во владение или пользование данных жилых помещений монастырь не заключал. Через несколько лет после регистрации послушники уехали в неизвестном направлении и в монастыре больше не трудятся. 
Суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, так как факт регистрации гражданина является административным актом и не означает наличие права на жилую площадь.

Право на проживание в жилом помещении у гражданина возникает только в том случае, если собственник жилого помещения фактически разрешит ему вселение в качестве нанимателя или пользователя, при условии реального вселения гражданина в это жилое помещение. 

А при обстоятельствах, изложенных в исковом заявлении и установленных в судебном заседании, имелись все основания для признания ответчиков не приобретшими право пользования жилыми помещениями. 

18+

Источник: http://dic.academic.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений